Льготное жилье. Как получить хоть комнату?

Инвалид 3 гр. Нет собственного жилья, как получить хоть комнату?
пгт.промышленная |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право на получение жилья на основании Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Если Вы проживаете в Кемеровской области, то справочная информация по Вашему вопросу по следующим сссылкам:

https://ako.ru/obshchestvo/sotsialnaya-podderzhka/lgotnaya-ipoteka.php

http://admprom.ru/жизнеобеспечение/жилье/

Скопируйте их в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Обращайтесь в местную администрацию. Вам надо написать заявление о постановке на очередь на получение жилья по договору социального найма. Вам должны предоставить Перечень документов, которые надо будет собрать и приложить к заявлению.

На очередь ставятся малоимущие граждане, поэтому Вас надо будет сначало признать малоимущей.

Специалист администрации должен дать Вам подробную консультацию.

Здравствуйте, соберите необходимые документы и обратитесь в администрацию вашего города, для постановки на очередь,

Как правило документы вам скажут, но приблизительный список вам пишу:

  • Паспорта членов семьи.
  • Свидетельства о рождении на детей, если они есть в составе семьи.
  • Справка о том, что гражданин признан инвалидом.
  • Программа реабилитации.
  • Выписка из домовой книги о всех зарегистрированных.
  • Справка о составе семьи.
  • Иные документы по требованию, такие как выписка из БТИ и медицинские справки.

Здравствуйте. Спасибо вам огромное! Документы пожалуйста нужны в администрацию подать. Вы не инвалид. С уважением к Вам.

Как можно бесплатно получить квартиру от государства в 2019-2020 году.

Российские граждане, площадь жилого помещения которое они занимают и имеют по праву собственности ниже установленных нормативов, наделены конституционным правом получения бесплатного или льготного жилья от государства.

Статья 57 Жилищного кодекса.

Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.