Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10036 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Я бывший военнослужащий, хочу подать в суд и восстановиться

Я военнослужащий (бывший), 2 месяца назад меня уволили по окончанию контракта, выплатили все кроме дополнительных выплат за участие в учениях и тренировках с выходом за пределы ППД. Я хочу подать в суд и восстановиться, чтобы мне выплатили деньги за данные мероприятия. Правомерны ли мои действия?
Самара |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Если Вы не оспариваете увольнение, а хотите полный расчет, то такой иск вполне возможен.

Для восстановления надо оспаривать процедуру увольнения по окончании контракта и ссылаться на нарушения при ее проведении со стороны в/ч, где Вы проходили службу.

()

Здравствуйте

Да, правомерны.

Согласно статье 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, до проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Несоблюдение командованием указанного условия во многих случаях является основанием для признания судом приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части незаконным и для восстановления военнослужащего в списках личного состава воинской части со дня издания такого незаконного приказа.

В соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление необходимо подать в суд в течение трех месяцев со дня, когда военнослужащему стало известно о нарушении командованием его прав, свобод и законных интересов. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Полезные статьи
Специальный воинский учет
Особенности специального воинского учета
Прохождение службы в вооруженных силах РФ по контракту
Особенности прохождения военной службы на контрактной основе в РФ
Основные должностные обязанности военнослужащих
Какие обязанности возложены на военнослужащего действующим законодательством?