Пребывание в РФ по загранпаспорту гражданина РФ.

Мой сын снят с рег. учета в России и постоянно проживает в Армении, где учится в ВУЗе на очном отделении. Внутренний Российский паспорт у него давно просрочен. На воинском учете он никогда не состоял, так как выехал из РФ в 13 лет. Сейчас он хочет на неделю приехать в Россию, естественно по загранпаспорту, выданному в Консульстве РФ в Ереване. Не будут ли у него неприятности в связи с отсутствием внутреннего паспорта, например, в случае проверки документов на улице?
Ессентуки |
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Проживание гражданина России на территории Российской Федерации без паспорта может полечь административное наказание по ст. 19.15. КоАП РФ. Санкция этой статьи предусматривает от двух до трёх тыс. рублей. При этом следует учесть, что его могут привлечь к административной ответственности не один раз, а каждый раз при проверке документов.

Лучше будет ему с просроченным паспортом обратиться в миграционный отдел полиции по месту пребывания с заявлением о замене паспорта на новый паспорт. Там ему придётся, может быть, заплатить небольшой штраф, но зато он получит новый паспрт и все проблемы будут сняты.

Здравствуйте, если у сына Российское гражданство, то пусть подаст документы о замене внутреннего паспорта. Это можно сделать даже через Госуслуги.

То что у него просрочен паспорт может грозить

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Но у него есть уважительная причина:

Нахождение за пределами территории России.

Поэтому никакого штрафа за просроченный документ у него не будет. Главное подавайте документы, и все. Если остановят сотрудники полиции, он предьявит загранпаспорт. И скажет что хочет поменять свой внутренний.

Здравствуйте!

Ваш сын может быть привлечён к административной ответственности за проживание на территории РФ без паспорта гражданина.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Поэтому сыну необходимо подать заявление на замену паспорта.

Здравствуйте.

Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются — документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (только при регистрации по месту пребывания).

(приказ МВД России от 31 декабря 2018 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».)

Согласно действующему законодательству, заграничный паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

Вместе с тем, загранпаспорт в Российской Федерации может являться документом, удостоверяющим личность, в случае, если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за пределами российской Федерации и находится на территории России временно. Так, для данной категории лиц регистрация по месту пребывания на территории Российской Федерации осуществляется по заграничным паспортам.

Ваш сын может спокойно приехать и зарегистрироваться по месту пребывания( временная регистрация) по заграничному паспорту на любой срок.

Он так же может получить и внутренний паспорт гражданина РФ.

Согласно п.10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан в России.

Гражданам, не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания на территории Российской Федерации. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания на территории Российской Федерации.

Паспорт гражданина Российской Федерации («внутренний») может быть выдан на основании документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (заграничного паспорта), либо другого документа, свидетельствующего о принадлежности к российскому гражданству.

Возможность выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации («внутренних») консульскими учреждениями Российской Федерации за рубежом действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрена.

Здравствуйте.

Ничего вашему сыну не будет. Ответственность по статье 19.15 КоАП наступает за проживание на территории РФ по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация) без паспорта гражданина РФ.

ПП РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", пункт 1:

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 6 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 №114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Ваш сын постоянно проживает за пределами России, на территории РФ постоянного места жительства (регистрации) не имеет, значит документом, удостоверяющим его личность можно считать загранпаспорт.

Кроме этого, полиция не может просто так останавливать граждан и требовать документ, удостоверяющий личность.

ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ, статья 13:

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

Также, ваш сын, при желании, может обратиться в органы МВД и оформить паспорт гражданина РФ, в соответствии с пунктом 31 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв.Приказом МВД России от 13.11.2017 №851

31. Для получения паспорта на основании приобретения гражданства Российской Федерации, в том числе и для получения паспорта гражданами, проживающими или проживавшими за пределами территории Российской Федерации, прибывшими на территорию Российской Федерации, представляются:

31.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

31.3. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе и содержащий электронный носитель информации <2>,

<2> Далее - "заграничный паспорт".

Да, его могут задержать.

Поскольку паспорт нужен внутригражданский.

Он же не терял гражданства России.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Т. е. для въезда и выезда загранпаспорт.

А для нахождения в России нужен иной паспорт.

Поэтому пусть Ваш сын наймёт грамотного юриста, чтобы не было проблем.

Юрист поможет оформить внутригражданский паспорт и защитит от полиции.

Здравствуйте. По загранпаспорту.

Официальный документ, удостоверяющий личность гражданина при выезде за пределы и пребывании за пределами страны, а также при въезде на территорию государства из заграничной поездки. На практике загранпаспорт удостоверяет на территории России личность россиян, постоянно проживающих вне России, хотя данный вопрос не вполне урегулирован законодательством.

Российская газета - Федеральный выпуск № 285(6856)

Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. N 375-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Принят Государственной Думой 4 декабря 2015 года
Одобрен Советом Федерации 9 декабря 2015 года.

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029; 1999, N 26, ст. 3175; 2003, N 2, ст. 159; N 27, ст. 2700; 2006, N 31, ст. 3420; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 1, ст. 30; N 52, ст. 6407; 2011, N 1, ст. 16; 2015, N 1, ст. 36) следующие изменения:

1) в статье 11:

а) в части второй:

в абзаце первом слова ", за исключением случаев, указанных в части третьей настоящей статьи" исключить;

подпункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) при наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта без изъятия одного из ранее выданных паспортов, если срок его действия не истек.";

б) часть третью изложить в следующей редакции:

"В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона.";

2) в статье 18:

а) в части первой слова "паспорт подлежит" заменить словами "паспорт (паспорта) подлежит (подлежат)";

б) в части второй слова "паспорт подлежит" заменить словами "паспорт (паспорта) подлежит (подлежат)", после слова "направляется" дополнить словом "(направляются)";

в) часть третью после слова "паспорта" дополнить словом "(паспортов)".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации
В.Путин

Обратитесь пожалуйста в паспортный стол Российской Федерации о паспорте, если хотите паспорт Российской Федерации.

С уважением к Вам.