Повестка через год явиться на отбывание наказания

Добрый день! Год назад был суд, по лишению прав, управление авто в пьяном виде, осудили на 8 мес колонии поселения. Прошёл год и только сейчас пришло письмо почтой, чтобы явится на отбывание срока. Законно ли это? Столько времени прошло.
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, все законно. Срок давности привлечения по Вашему деяние не истек, кроме того осуждённому даётся право на обжалование приговора.

Здравствуйте!

Да, все правомерно. Срок давности по Вашему случаю не истек для отбывания наказания.

УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Здравствуйте, к сожалению это законно

Добрый день! Всё законно. Вам лучше быстрее туда явиться для того что бы начал идти срок. Если не явитесь то соответствено подадут в розыск.