Почему я не могу заменить бракованный телефон или забрать деньги?

Я купила вчера телефон (26.12.2019). На этот де день поздно вечером заметила проблему с экраном (1 пиксель был битый). Телефон не падал, на него не садились и тд. На следующий день я отправилась в магазин, где был куплен телефон. Продавец не полностью осмотрел телефон. Попросила заменить телефон или вернуть деньги. Мне отказали, и сказали отправить телефон на экспертизу.

Почему я не могу заменить телефон или забрать деньги, если он бракованный? (дело в матрице).
псков |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина! Предъявляйте претензию продавцу, так как телефон с браком дисплея вам обязаны будут вернуть денежные средства.

Здравствуйте, как правило они принимают притензии написанные в письменном виде. Оформляйте притензию, несите в магазин. Можете указать, что на экспертизе вы имеете право присутствовать, если вы конечно в Москву поедите(если экспертиза делается там). Все будет хорошо не переживайте

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте!

Официальные разъяснения по Вашему вопросу:

Что делать если сломался сотовый телефон на гарантийном сроке

1.Какие права имеет потребитель при возврате в магазин неисправного телефона.

Ответ: Согласно п.1 ст. 18 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей» (далее Закон), потребитель при обнаружении в товаре недостатков вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих моделей и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Одно из перечисленных требований к продавцу необходимо изложить в письменном заявлении, которое оформляется в двух экземплярах и регистрируется у продавца один экземпляр остается у потребителя. В случае если продавец отказывается принять письменное заявление нарочно, то его можно отправить через почтовое отделение заказным письмом с уведомлением; кроме того написать заявление в книге отзывов и предложений.

4. Вопрос: В каких случаях проводится проверка качества товара и экспертиза,

Ответ: Согласно п.5 ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе обратиться по месту покупки с требованием о проведении проверки качества или независимой экспертизы товара. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель в праве участвовать в проверке качества. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязать провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе участвовать в проведении экспертизы. В случае несогласия с результатами экспертизы потребитель имеет право оспорить заключение в судебном порядке.

7.Вопрос: Какие сроки установлены законом на проведение ремонта, экспертизы, рассмотрения претензии.

Ответ: Согласно ст. 20 Закона срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней. В случае если нарушены сроки устранения недостатков потребитель вправе: предъявлять требования предусмотренные п.1. ст.18 Закона.

В случае если потребитель в своем обращении требует возврат денежных средств за товар с недостатками, то срок проведения проверки качества или экспертизы не должен превышать 10 дней. Если же потребитель согласен на обмен товара надлежащего качества, то срок проведения проверки качества или экспертизы не должен превышать 20 дней.

http://63.rospotrebnadzor.ru/bytag3/-/asset_publisher/5Wso/content/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD-%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B5

Вам необходимо составить претензию продавцу, что Вы хотите вернуть деньги за телефон, тогда срок проведения проверки качества или экспертизы не должен превышать 10 дней.

Удачи Вам.

Добрый день! Дело в том, что экспертиза предполагает максимально возможный срок около 45 дней по нормам ЗоЗПП РФ. И имеется ввиду уже ранее была проверка качества, которая должна была установить сам факт ненадлежащего качества товара. Поэтому направляйте претензию продавцу и жалуйтесь в Роспотребнадзор и суд при отказе удовлетворить ваши требования в течение 10-ти дней со момента предъявления требований. (См. ст. 469 ГК РФ и ст. 22 ЗоЗПП РФ)Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" - (далее Закон №2300-1)., в случае обнаружения в товаре недостатков, покупатель имеет право, по своему усмотрению:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если есть спор о причинах возникновения недостатков, проводится экспертиза товара, при этом покупатель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Срок проведения экспертизы напрямую зависит от требований, заявленных покупателем. Если покупатель потребовал расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, - срок экспертизы может составлять до 10 дней. Если покупатель требует обмен товара - срок экспертизы может составлять до 20 дней. Если же покупатель потребовал устранить недостатки, то срок экспертизы (по письменному соглашению сторон) может составлять до 45 дней.

Об этом гласит часть 5 статьи 18 Закона №2300-1

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ст.20 - Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

ст.21 - В случае предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

ст.22 - Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Направьте в магазин претензию с указанием ваших требований о замене телефона или о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Претензию составляйте в двух экземплярах, один оставляйте себе, на котором должны поставить отметку о принятии (дата, подпись ФИО принимавшего телефон и претензию).

Укажите в претензии, что если ваши требования не будут исполнены в течение установленного срока (ст.18, 20-22 Закона №2300-1), вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), организация заплатит проценты за просрочку исполнения ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

При желании, можете потребовать, чтобы вам сообщили о дате, времени и месте проведения экспертизы телефона. Укажите, что вы можете и хотите присутствовать при её проведении. Также укажите на то, что в соответствии с законодательством экспертиза некачественного товара не может превышать 20 дней в случае замены товара, а в случае требования возврата денежных средств - 10 дней (п.5 ст.18 Закона №2300-1).

Кроме этого, если вы согласны на замену телефона, и для выполнения данного требования продавцу нужно более 7 дней, вам должны по вашему заявлению предоставить во временное пользование другой телефон с такими же потребительскими свойствами и функциями в течение трех дней, после получения от вас такого требования - ст.21 Закона №2300-1).

Если ваши требования о замене телефона или о возврате денежных средств не будут удовлетворены в положенный срок - вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.333.6 НК РФ).