Могут уволить по статье? Невыполнение обязанностей из-за лишней нагрузки

Моя дочь работает в поликлинике медицинской сестрой. Её постоянно просят поработать на приёме у врачей (не хватает медсестёр) в ущерб основной работе (она выписывает льготные рецепты, делает отчёты, но журнал не успевает заполнять). Письменного согласия на подработку она не давала, ей естественно за неё не заплатили. Зато угрожают уволить по статье, потому что не успевает заполнять журнал по своей основной должности. Что делать?
Минеральные Воды |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваша дочь имеет полное право отказаться от выполнения работы, которая не входит в ее обязанности, тем более ей эту работу не оплачивают.

Статья 60 Трудового кодекса РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

На выполнение дополнительной работы должны получить письменное согласие вашей дочери, а также обязаны эту работу оплачивать.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Совмещение профессий оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

Уволить вашу дочь по статье могут только в том случае, если ее уже неоднократно привлекали к дисциплинарной ответственности за то, что она не выполняет свои трудовые обязанности без уважительных причин.

Статья 81 Трудового кодекса

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Меры дисциплинарного взыскания установлены в ст.192 ТК РФ - это замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Порядок применения мер дисциплинарного взыскания установлен ст.193 ТК РФ:

  • От вашей дочери потребовать объяснительную;
  • Дисциплинарное взыскание может быть применено в течение месяца со дня обнаружения проступка;
  • Работодатель должен издать приказ и ознакомить вашу дочь с ним под роспись в течение трех рабочих дней с момента его издания.
  • При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Т.е. исходя из описания вашей ситуации, вашу дочь на данном этапе уволить по статье не могут. Но ей могут сделать выговор или замечание за ненадлежащее выполнение основных трудовых обязанностей, и если таких выговоров (правильно оформленных) наберется несколько, то тогда уже могут уволить и по статье - п.5 ч.1 ст.81 ТК.

Увольнение с нарушением трудового законодательства можно обжаловать в суде. На это есть один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении на руки (ст.392 ТК РФ).

Сейчас советую вашей дочери направить жалобы на неправомерные действия работодателя в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Впредь, если вашу дочь будут просить выполнять работу, которая не обусловлена ее трудовым договором, пусть требует, чтобы это оформляли официально и дополнительно оплачивали.

Здравствуйте, поддерживаю коллегу и хотел лишь дополнить, что первый звонок уже прозвучал - это пока устное предупреждение, вторым звоночком о том, что работодатель хочет реализовать свою угрозу будет являться то, что с Вашей дочери потребуют предоставить письменное объяснение.

Поэтому легче заполнить этот журнал и все.

Доброе утро!

Дополнительные обязанности должны возникать у работника только при его согласии при условии отражения этих дополнительных обязанностей в трудовом договоре. Это должно оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору. Пока работник не заключил такое дополнительное соглашение он не обязан выполнять такие обязанности. При этом с него не снимается ответственность за добросовестное выполнение своих основных обязанностей. Может возникнуть ситуация, что он не получит зарплату по подработке, но его могут привлечь к дисциплинарной ответственности за невыполнение своего функционала по трудовому договору. Пусть письменно обратится к администрации организации о несогласии с дополнительной работой. Если на него будет продолжено давление пускай обращается в трудовую инспекцию.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Советую Вашей дочери выполнять должностные обязанности, в первую очередь, по основной работе.

И отказаться от выполнения обязанностей, которые не прописаны в ее трудовом договоре и в должностной инструкции.

То есть, сначала выполняет работу по своей основной должности, а остальные обязанности по мере свободного времени.

Иначе, есть вероятность ее привлечения к дисциплинарной ответственности за невыполненине должностных обязанностей.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Здравствуйте, пусть она откажется от выполнения работ, мотивировав, что это не оплачивается. Пусть выполняет основную работу

Здравствуйте,

Ваша дочь в первую очередь обязана выполнять свою основную работу по должностной инструкции и трудовому договору. Любая дополнительная работа и работа по совместительству не должна быть в ущерб основной деятельности. При необходимости дочь имеет право письменно отказаться от дополнительной нагрузки или совместительства.