Директор приказал написать заявление об увольнении по собственному желанию

Я мать двоих детей, 10 и 3,4. Работаю в пятёрочке. Младший ребёнок заболел, я взяла 1 день за свой счёт. Директор сказала, что я должна придти и написать заявление об увольнении по собственному желанию. Но у меня больничный сейчас. Как быть?
Рязань |
Ответы юристов

Доброе утро!

Если Вы готовы отстаивать свои права, Вы не обязаны увольняться, как того хочет Ваш работодатель, так ему и скажите и предупредите, что будете письменно обращаться в трудовую инспекцию за проведением проверки действий работодателя. Дальше, конечно, развитие ситуации возможно в разных направлениях, либо он прекратит давление на Вас либо пострается в будущем реализовать свое намерение Вас уволить. Поэтому если Вы твердо решили продолжать работать у данного работодателя Вам все-таки лучше письменно на него жаловаться, тогда последующие его действия Вас уволить будут восприниматься уже через призму только что имевшей место ситуации. Конечно в будущем Вы должны постраться не давать ему законных поводов действительно провести увольнение в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте,

Обязать работника уволиться по собственному желанию никто не вправе. Не пишите такого заявления работодателю. Можете игнорировать подобные действия директора (как минимум до выхода на работу) или подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Екатерина!!! Увольнение по собственному желанию предполагает наличие собственного желания. Поэтому, если Вашего желания на увольнение нет, то работодатель не вправе понудить Вас к увольнению по собственному желанию . А Вы вправе в данной ситуации продолжать работать. В данном же случае Вы вправе находиться на больничном сколько положено. Поскольку работодатель Вам предложил уволиться устно, то также устно ответьте ему, что он не имеет право понуждать Вас к увольнению по собственному желанию, а лучше сделайте это письменно в двух экземплярах (один экземпляр работодателю, а другой с отметкой о его получении оставьте у себя, если не примут, то отправьте ценным письмом с описью вложения). В то же время имейте ввиду, что если есть основания, то работодатель может уволить Вас по инициативе работодателя в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ (Вы можете в интернете найти Трудовой кодекс и посмотреть). Основания увольнения также предусмотрены статьями 77, 83 и 84 ТК РФ.

Если работодатель уволит Вас по соответствующим основаниям то можно оспорить данное увольнение в случае его незаконности. Для этого Вам надо предварительно обратиться к юристам. Чтобы получить бесплатную консультацию, можете обратиться в районную (межрайонную) прокуратуру или в Государственную инспекцию труда в Рязанской области. Кстати в госинспекции труда Вы можете попросить помочь Вам составить исковое заявление (в случае если Вас уволят).

Конечно, Вы можете согласиться с увольнением, но если не согласитесь, то мне кажется работодатель все равно найдет повод Вас уволить. Поэтому без боя сдаваться не рекомендую. В частности предложите ему чтобы он уволил Вас по соглашению сторон и в этом случае потребуйте выплаты выходного пособия в размере от одной среднемесячной заработной платы и выше. Но когда работодатель предложит Вам подписать какие нибудь документы (в частности, соглашение о прекращении трудового договора), внимательно читайте и требуйте предоставить их копии. Не читая, документы не подписывайте.

Если есть вопросы пишите!!!

Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!!! Буду признателен за отзыв!!!

Здравствуйте, Екатерина! Не идите на поводу директора, если нет желания увольняться, то и заявление писать не стоит. Сообщите работодателю, что открыли больничный по окончании больничного предоставьте Больничный лист. Уволить вас не смогут, а если вдруг уволят, то совершат ошибку по суду вы сможете восстановиться и взыскать зарплату. Поэтому ни в коем случае не увольняйтесь сами, если будут оказывать воздействие записывайте разговор на диктофон.

Здравствуйте!

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, тем более, если Вы хотите дальше работать и Вы еще сейчас находитесь на больничном.

Вас не могут уволить сейчас даже по инициативе работодателя.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Здравствуйте, пусть дакт разъяснение на каком основании он хочет вас уволить. Составляйте жалобу в трудовую инспекцию

Добрый день! Ничего не пишите. Закон на Вашей стороне и просто так Вас уволить никто не может. Оснований нет на увольнение т.к. Вы имеете право оформить больничный при заболевании ребёнка. Работодателю скажите что желаете дальше продолжать работу у данного работодателя. Если будут оказывать давление что скажите что обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Если вы увольняться не хотите, ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Пока вы находитесь на больничном работодатель не имеет права расторгнуть с вами трудовой договор по собственной инициативе (ч.6 ст.81 ТК РФ). Кроме этого, он вообще не может вас уволить без веских на то оснований. Если ему так надо, пусть увольняет в связи с сокращением численности штатов, предупреждает вас об этом за два месяца до увольнения и выплачивает вам выходное пособие (ст.178, 180 ТК РФ) или увольняет по соглашению сторон с выплатой компенсации по договоренности.

Неправомерные действия работодателя можно обжаловать, обратившись в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Восстановиться на работе можно в судебном порядке. На обращение в суд работнику отводится один месяц, с момента когда он получит на руки приказ об увольнении (ст.392 ТК РФ).

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Добрый вечер!

Не надо писать заявление на увольнение,пока вы на больничном работодатель не вправе вас уволить.Выясните у работодателя почему он хочет чтобы вы уволились.

Здравствуйте. Если вы напишите заявление, то потом не докажете, что написали под давлением. Не пишите, пусть увольняет. Потом восстановитесь в судебном порядке.