Сотрудник выходит из декрета. Опасаюсь увольнения.

Летом прошлого года устроилась продавцом в магазин женской одежды. Сегодня позвонил начальник и спросил кто работает вместо сотрудника, который находится в декретном отпуске, т.к. она выходит работать в марте этого года. За время декретного отпуска этой девушки, тут сменилась толпа людей. Никто естественно о ней не слышал. На, что начальник сказала, что это наши проблемы, и решать их будем сами. При трудоустройстве никто не сказал, что меня принимают на время декретного отпуска. В договоре это тоже не прописано. Как поступить в этой ситуации, если я работаю меньше всех и соответственно скорее всего решат уволить меня.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в Вашем трудовом договоре не прописано, что Вы трудоустроены на место временно отсутствующего работника, то есть с Вами не заключен срочный трудовой договор, то Ваш трудовой договор является бессрочным и просто так, безосновательно, Вас уволить не могут.

Даже, если сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, выйдет на работу.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Если Вас уволят, Вы вправе обратиться с жалобами в инспекцию по труду, в прокуратуру и в судебном порядке требовать восстановления Вас на работе, так как данное увольнение будет незаконным.

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Здравствуйте.

Екатерина, вас не могут уволить, если в вашем трудовом договоре нет формулировки: "принята на время исполнения обязанностей продавца Ивановой М.И. в связи с рождением ребенка и уходом за ним". Если в вашем договоре вообще ничего не сказано о сроке его действия, то он является бессрочным (ст.58 ТК РФ), и расторгнуть его можно только по вашей инициативе (если вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию - ст.80 ТК), по соглашению сторон (если вы договоритесь с работодателем - ст.78 ТК) или по инициативе работодателя (все основания указаны в ст.81 ТК РФ).

Если так произойдет, что работодатель найдет способ, чтобы уволить именно вас в связи с выходом основной сотрудницы, обращайтесь сразу в суд с иском о незаконном увольнении и восстановлении на работе. На это у вас будет один месяц с момента, когда вы получите на руки приказ об увольнении (ст.392 ТК РФ).

Сами заявлений никаких не пишите, дополнительных соглашений к трудовому договору не подписывайте. Свой оригинал трудового договора держите при себе, он будет вашим доказательством в суде, что вы приняты на работу на неопределенный срок.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте, нет уволить вас не могут, так как вас об этом не предупреждали, и не указывали в трудовом договоре. Поэтому до выяснения внимательно читайте, что подписываете. Если и захотят это сделать вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Вас смогут восстановить на работе

Добрый день!

Если в Вашем трудовом догооре нет указаний, что он заключался на определенный срок (например, на время замещения отсутствующего работника), договор считается заключенным на неопределенный срок и уволить Вас могут только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ (ТК РФ).

Возможно работодатель захочет Вас сократить, но и здесь не все так просто. В первую очередь согласно ст.179 ТК РФ преимущественным правом на оставление на работе обладают работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Внимательно прочитайте нижеприведенные нормы ТК РФ.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

В