Купил станок, оказался бракованный. Хочу вернуть деньги

Добрый день. Позавчера, 17 января приобрел фуговально-рейсмусовый станок JET JPT-10 B. В магазине не проверяли, так как его нужно собирать. Принес домой, собрал, при работе выяснилось, что двигатель издает нехарактерные для него звуки (дребезжит, громко звенит). Хочу отнести станок в магазин и получить обратно свои деньги, так как он стоит не мало. Что мне нужно предпринять, как подготовиться к разговору с продавцом. Имеет право продавец отказать и отправить станок на ремонт.
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте, напишите притензию в магазин на основании Закона "О Защите Прав Потребителей." Для вас -это самый приемлемый вариант решения проблемы. А продавцу так и расскажите ситуацию, которая у вас случилась. На экспертизу продавец может отправить товар, и после этого вернуть вам деньги или поменять товар.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Евгений, в соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (далее Закон №2300-1), в случае обнаружения в товаре недостатков, вы имеете право, по своему усмотрению:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если есть спор о причинах возникновения недостатков, проводится экспертиза товара, при этом покупатель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Срок проведения экспертизы напрямую зависит от требований, заявленных покупателем. Если покупатель потребовал расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, - срок экспертизы может составлять до 10 дней. Если покупатель требует обмен товара - срок экспертизы может составлять до 20 дней. Если же покупатель потребовал устранить недостатки, то срок экспертизы (по письменному соглашению сторон) может составлять до 45 дней.

Об этом гласит часть 5 статьи 18 Закона №2300-1

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ст.20 - Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

ст.21 - В случае предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

ст.22 - Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Что мне нужно предпринять, как подготовиться к разговору с продавцом.

Составьте письменную претензию с указанием вашего требования о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств за станок, ссылаясь на статью 18 Закона №2300-1. Претензию составляйте в двух экземплярах, один оставляйте себе, на вашем экземпляре продавец должен поставить отметку о принятии (дата, подпись, ФИО).

Укажите в претензии, что если ваши требования не будут исполнены в течение 10 дней (ст.18, 20-22 Закона №2300-1), вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), магазин заплатит проценты за просрочку исполнения ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

Вы можете потребовать, чтобы вам сообщили о дате, времени и месте проведения экпертизы станка (если продавец откажется отдавать вам деньги без экспертизы). Укажите, что вы можете и хотите присутствовать при её проведении. Также укажите на то, что в соответствии с законодательством экспертиза некачественного товара должна производиться в течение срока, установленного для удовлетворения требований покупателя, а именно в течение 10 дней (п.5 ст.18, ст.22 Закона №2300-1).

Если экспертиза затянется, и/или ваши требования не будут удовлетворены в положенный срок - вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.333.6 НК РФ).

Имеет право продавец отказать и отправить станок на ремонт.

В вашем случае продавец обязан принять станок обратно, при необходимости отправить его на проверку качества. При обнаружении недостатков, и при отсутствии вашей вины в неправильной работе станка, продавец должен будет вам вернуть денежные средства. Отправить станок на ремонт продавец может только в том случае, если вы на это согласны.

Здравствуйте.

Оформите претензию в двух экземплярах. Согласно ст. 18 Закона О защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи. Укажите, что при отказе, Вы будете обращаться в суд. Претензию вручите под роспись на втором экземпляре, который оставьте себе.

Товар у Вас должны принять и отправить на проверку качества.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 (далее — Закон) установлено, что в случае обнаружения в товаре недостатков продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Проверку качества проводит продавец и за свой счет.

Если возникнет спор и Вы будете не согласны с результатами проверки качества, Вы вправе потребовать проведение экспертизы.

продавец (изготовитель, уполномоченная организация, импортер) обязан провести экспертизу товара за свой счет на базе специальной экспертной организации с привлечением профессиональных специалистов и выдачей заключения или акта экспертизы.

Экспертиза проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Вы можете написать соответствующее заявление продавцу об уведомлении Вас о дате проведения экспертизы.

Если экспертиза подтвердит брак, что недостатки в товаре возникли до передачи товара потребителю, Вам будут возвращены денежные средства за товар.

Вам нужно сформулировать свои требования.

Для чего наймите юриста.

Иначе продавец сможет растянуть возврат денег.