Результат административного расследования.

Прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Согласно КоАП по итогам административного расследования выносится постановление о возбуждении дела либо о прекращении дела. В связи с тем, что прокуратура не является органом уполномоченным на принятие решения по делу, прокуратурой вынесено определение о направлении дела на рассмотрение в орган контроля, который уполномочен принимать решения по данному делу. Орган контроля получив материал дела принимает решение о возврате дела в прокуратуру в связи с тем, что административное расследование проводилась прокуратурой и решение в соответствии с КОАП принято не было. Кто прав?!
АхтубинскВоенПрок |
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно ст. 28.7 КоАП

4. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, а по решению руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

Административное расследование уполномочены проводить должностные лица, имеющие право составлять протоколы об административном правонарушении. Отюда - прокурор не наделен правом проведения административного расследования.

Здравствуйте,

В данном случае прокуратура сделала все верно. Она может выявлять нарушения, но для составления постановлений о привлечении к административной ответственности она должна передавать материалы проверки в контрольно-надзорный орган, обладающий правом возбуждать административное производство по выявлено у правонарушению.