Как расторгнуть договор купли-продажи дома с земельным участком?

Здравствуйте! Как расторгнуть договор купли-продажи дома с земельным участком на средства материнского капитала, если продавец против. Ранее я аннулировала в ПФР. До перечисления средств из материнского капитала.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Расторгнуть договор купли-продажи Вы можете в судебном порядке. Но для этого у Вас должны быть веские основания - существенное нарушение условий договора одной из сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте.

Расторгнуть можно в судебном порядке. Возможно у вас есть свои причины. Изложите их в исковом заявлении, соберите необходимые документы и подавайте иск в суд.

Если с вашей стороны не было нарушений, то договор расторгнут.

Доброго времени суток, уважаемая Туяна!
Для предоставления Вам квалифицированной консультации хотелось бы видеть договор купли-продажи с продавцом, т.к. его содержание в силу ст.431 ГК РФ толкуется буквально, поэтому надо сопоставить текст договора с законом – это, во-первых. Во-вторых, уточните, пожалуйста, чем продавец мотивирует отказ. Можете писать на мой адрес эл. почты.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте.

Напишите покупателю требование о расторжении договора купли-продажи и отправьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. Укажите в требовании срок для ответа , например 10 дней.

Ст. 452 ГК РФ

"2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

Если продавец не согласен, то расторгнуть договор можно только через суд.

В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи,

«2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.»

Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки.

Есть еще и другое условие, когда договор прекращает свое действие – изменение обстоятельств, о которых стороны не могли предполагать. То есть получается, что вина у участников сделки отсутствует, но какие-то внезапные события не дают возможности заключить соглашение.

К сожалению, только одной воли покупателя или продавца для отмены сделки будет недостаточно.

Доброе утро!

Из подтекста Вашего запроса просматривается, что Вы планировали купить дом на средства материнского капитала, но потом передумали. К сожалению если причина в этом, то это никак не повлияет на расторжение договора купли-продажи, ни в суде ни без него. Единственный путь, на мой взгляд, постарайтесь убедить продавца, чтоВВ платить за дом Вам нечем; зачем ему головная боль с последующим взысканием с Вас задолженности. Предложите подписать ему соглашение о расторжении договора купли-продажи.

Нужно изучать договор.

Там указан порядок разрешения споров.

Для чего придётся нанять юриста.