Накопительная часть пенсии наследуется или нет?

Здравствуйте! Почему сказано, что накопительная часть пенсии не наследуется, но в наследство для её получения нужно вступать?
Железногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Потому, что данное требование установлено законодательством. Наследуются только невыплаченные на момент смерти суммы, но не право на пенсию (ст. 1183 ГК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711).

Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

Здравствуйте, накопленная часть пенсии наследуется.

Наследниками могут быть:

  • Несовершеннолетний ребенок, брат или сестра, а также внук умершего пенсионера.
  • Близкие родственники, получающие образование на стационаре в различных учреждениях, которые были на иждивении пенсионера-кормильца.
  • Нетрудоспособные близкие родственники несовершеннолетнего возраста, которые проживали совместно с пенсионером и были на его обеспечении
  • Родственники-опекуны.
  • Супруг (супруга) или же отец (мать), которые достигли пенсионного возраста (60 лет и 55 лет соответственно).

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Здравствуйте!

В Федеральном законе от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" указано:

Статья 7. Размер накопительной пенсии

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

По Вашему вопросу есть официальные разъяснения по следующим ссылкам:

http://www.pfrf.ru/branches/omsk/news~2008/12/11/49241

https://rg.ru/2019/03/26/pfr-kak-poluchit-po-nasledstvu-pensionnye-nakopleniia.html

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу. Накопительную часть пенсии может получить и лицо, отказавшееся от наследства.

Порядок оформления прав на накопительную часть трудовой пенсии регулируется Федеральным законом от 07 мая 1998 года N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Если при жизни наследодатель не составлял заявления в фонд о распределении накоплений, то правопреемниками могут стать следующие родственники по очереди:

  1. Дети, в том числе усыновлённые, супруг (супруга), родители, в том числе усыновители.
  2. Братья, сёстры, бабушки, дедушки и внуки.

Родственники в одной очереди имеют право на распределение накоплений в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.