Декретная ставка. Могут уволить когда основная работница выйдет?

Добрый день. Вот я работаю на декретной ставке. Меня могут просто так уволить когда основная работница выйдет из декрета? Или работодатель обязан меня перевести на другую работу. Если меня уволят без моего согласия могу я восстановиться через суд.
Сосенский |
Ответы юристов

Здравствуйте.

У вас заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст.59 ТК РФ). С выходом этого работника на работу ваш трудовой договор прекратит действовать (ч.3 ст.79 ТК РФ). Вы будете уволены по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора).Ваше согласие в данном случае не требуется. Обязанность работодателя предоставлять вам другое место работы трудовым законодательством также не установлена. В суд обращаться смысла нет.

Здравствуйте, все будет зависеть от вашего договора. Если в нем прописано, что работа временная, то да могут уволить. Если вы сами находитесь в положении, то уволить вас не смогут до исполнения 3 лет ребенку.

Если вы зарекомендуете себя и договоритесь с работодателем, то возможно вас и не уволят. Попробуйте договориться.

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 марта 2019 г. N 14-2/В-139 "О расторжении срочного трудового договора"

В соответствии с частью 1 статьи 59 Кодекса на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор.

По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Кодекса трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если же в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания отпуска по уходу за ребенком основного работника.

Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, поэтому при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать специальные дополнительные гарантии, установленные Кодексом для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя. В частности, работник может быть уволен по данному основанию в период пребывания в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

http://base.garant.ru/72210304/

То есть, Вас могут уволить в связи с выходом на работу основного работника без предоставления иных имеющихся вакансий. В этом особенность увольнения при расторжении срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия другого сотрудника.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Здравствуйте,

Действительно, при выходе основного работника трудовой договор с Вами будет расторгнут по ст. 79 ТК РФ.

Но сразу уволить Вас не имеют права. Вам обязаны предложить иные должности в организации (весь список). Если работодатель этого не сделал, то увольнение можно оспорить через суд, как незаконное.

Здравствуйте.

Если Вы работаете вместо отсутствующего работника, у Вас заключен срочный трудовой договор на время отпуска по уходу за ребенком. При выходе на работу основного сотрудника, Вас должны будут уволить. Обращение в суд ничего не даст Вам, в этом случае.

Добрый день.

Могут уволить по общим основаниям - до выхода из декрета основного работника (ст. 81 ТК) либо уволить в связи с выходом основного работника (ст. 79 ТК РФ). Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения, поэтому при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан соблюдать правила, установленные Кодексом для случаев увольнения по инициативе работодателя. В частности, работник может быть уволен по данному основанию в период пребывания в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

Другие должности предлагать не обязаны, за исключением случаев, если Вы беременны.