Стоит ли подавать в суд? Работал не по трудовой книжке

Добрый день. Мой муж работал с ноября месяца в Городской службе перемещения транспортных средств. Проблема в том, что он не работал по трудовой книжке. Был составлен странный договор, который они заключают со всеми работающими. Компания частная. Последние 2 месяца муж работал чуть ли не сутками, поспит пару часов и опять на работу. Никто его состояние не проверял, многие у них засыпают прямо за рулём. Потому что работают без выходных. При этом начальник увольнял тех, кто якобы устал и не выдерживает без сна. Многих увольнял прямо перед авансом или зарплатой, оставляя деньги себе и ещё при этом вычитал якобы за какие-то косяки, специально подставлял. Вот так случилось и с нами. Вечером нормально разговаривал, спрашивал сколько выдать аванса, потом начал говорить что надо кого-то уволить. Муж работал ночь. Сегодня должен был быть аванс. После ночной смены муж приезжает и начальник говорит всё, ты уволен. Перед этим прошлым вечером подставив его. Отправил мужа отвезти мужчину до определённого места, в итоге мужчина сказал что ему нужно в другое, начальник начал возмущаться, что муж просто так что-то катается не по маршруту, хотя сам лично отправил. В общем, ни аванса, ничего нам не досталось. А нам ребёнка кормить, мы живём на его ЗП. Что-то можно сделать в данном случае? Начальник говорил у него везде знакомые, всё равно суд проиграете в любом случае.
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую подавать письменную жалобу на работодателя в трудовую инспекцию по республике Коми.

Просто так работодатель не имеет права кого-то увольнять. Это грубое нарушение законодательства.

Адрес трудовой инспекции:

ул. Морозова, 156/2, Сыктывкар, Респ. Коми, 167002, тел. (8212) 31-59-06.

Там проведут проверку работодателя и сообщат письменный ответ. Далее можно через суд взыскать с работодателя не только недополученный заработок и компенсацию морального вреда, но и восстановиться на работе.

Здравствуйте Скорее всего начальник припугнул, сказав что у него везде свои связи. Подавайте жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию