При увольнении я должна выплатить меры соц. поддержки и штраф?

Здравствуйте! Я обучалась по целевому договору от ОАО РЖД. В момент обучения проходила практику, которая представляла собой официальное оплачиваемое трудоустройство. Входит ли эта практика в срок обязательной отработки по договору?

Так же в договоре прописано, что при увольнении я должна выплатить меры соц. поддержки и штраф в двухкратном размере. Обязателен ли этот штраф к выплате, и как он начисляется?
Хабаровск |
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо ознакомиться с условиями целевеого договора на обучение. Как правило после окончания учебных заведений необходимо отработать определенное договором количество лет, срок исчисляется с момента окончания учебного заведения заново. Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день. Эти моменты прописаны в целевом договоре. ТАм же предусмотрена и мера ответственности за нарушение данных условий.

Здравствуйте.

Надо изучать условия договора, чтобы правильно и наиболее точно проконсультировать Вас.

Скорее всего, практика не входит в срок отработки. Начало срока отработки должно быть прописано в договоре.

Обычно штраф начисляется пропорционально неотработанному времени. Это тоже должно быть так же указано в договоре.

Кроме того, должны быть условия при которых при увольнении не начисляется не только штраф, но и не взыскиваются денежные средства по обучению.

Согласно ст. 56 Федеральныого закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

«В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.»

Здравствуйте.

На самом деле верно говорят коллеги. Нужно смотреть целевой договор. Если там указано, что практика входит, то значит будет входить.

И еще важен факт, чтобы условия целевого договора были выполнены с обоих сторон.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 56. Целевое обучение 5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения). 6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Здравствуйте!

Положение о подготовке для ОАО "РЖД" специалистов с высшим и средним профессиональным образованием на условиях целевого приема и целевого обучения

VI. Обязательства выпускников, обучавшихся на основе договоров о целевом обучении

30. Выпускник, обучавшийся на основе договора о целевом обучении (далее – выпускник), обязан прибыть в филиал, указанный в договоре о целевом обучении, в течение трех месяцев после завершения обучения в образовательной организации для заключения трудового договора, устанавливающего срок отработки выпускника.
Срок отработки выпускника в филиале, указанном в договоре о целевом обучении, после завершения обучения исчисляется пропорционально сроку обучения студента в образовательной организации с даты вступления в силу договора о целевом обучении.

35. Увольнение выпускника, трудоустроившегося в филиал после завершения обучения в соответствии с договором о целевом обучении, из филиала до окончания срока отработки, установленного в договоре, в связи с переходом на работу в дочернее или зависимое общество ОАО "РЖД" осуществляется по согласованию сторон с возмещением принимающей стороной затрат на целевое обучение, исчисленных пропорционально фактически неотработанному выпускником сроку.

36. Выпускник, не исполнивший обязательств по трудоустройству и (или) отработке в филиале срок, указанный в договоре о целевом обучении, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 31 и 32 настоящего Положения, обязан возместить филиалу расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, предусмотренные подпунктом 1 пункта 20 настоящего Положения, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

http://doc.rzd.ru/doc/public/ru?id=6583&layer_id=5104&STRUCTURE_ID=704#4703986

Практика не будет входить в срок отработки, так как срок отработки выпускника в филиале, указанном в договоре о целевом обучении, начинает свое исчисление после завершения обучения, а не в его время.

Что касается размера штрафа, то будет рассчитана стоимость обучения, расходы, связанные с предоставлением студенту мер социальной поддержки, например, стипендии, а далее эту сумму умножаете на два, то есть сумма штрафа приличная. Штраф Вы обязаны будете уплатить в следующих случаях:

1) неприбытие к месту работы или отказ от трудоустройства без уважительных причин, указанных в пунктах 31 и 32 настоящего Положения;
2) досрочное по отношению к сроку отработки, указанному в договоре о целевом обучении, расторжение трудового договора по собственному желанию;
3) досрочное по отношению к сроку отработки, указанному в договоре о целевом обучении, расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 3 (при отсутствии у работника статуса "молодого специалиста"), 5 – 8 и 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;
4) неприбытие в филиал (структурное подразделение филиала), из которого выпускник был уволен в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, или в структурное подразделение филиала, принявшего на себя обязательства в соответствии с пунктом 47 настоящего Положения, в течение трех месяцев после прохождения военной службы в Российской Армии или альтернативной гражданской службы, если срок отработки с учетом пункта 42 настоящего Положения еще не истек, для заключения трудового договора, предусматривающего отработку выпускником оставшегося срока.

http://doc.rzd.ru/doc/public/ru?id=6583&layer_id=5104&STRUCTURE_ID=704#4703986