Отказали ремонтировать ноутбук в последний день гарантии.

Здравствуйте! Обнаружилась неисправность в ноутбуке, сдала его в последний день гарантии, купила 15.01.2019 г.,.принесла в магазин в этот же день год спустя 15.01.2020 г. В магазине приняли без вопросов, соответственно составив акт о приёме в ремонт. Через пару дней позвонили из магазина, где сдавали и сказали, что авторизованный сервисный центр данного производителя отказывается принимать в ремонт ноутбук, ссылаясь на то, что срок гарантии закончился 14.01.2020 г. В 23:59. Просят прийти и забрать ноутбук. Подскажите, пожалуйста, законны ли такие требования? Могу ли я не забирать ноутбук, лежащий в магазине до истечения 45 дней, чтобы впоследствии вернуть за него деньги? Какие санкции могут быть со стороны магазина из-за того, что ноутбук будет всё это время находится у них?
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Раз Вам отказали в гарантийном ремонте ноутбука, то подавайте претензию на расторжение договора купли-продажи и возврате денег за товар в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Также следует ссылаться на ч. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей":

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Ноутбук возвращать себе не обязательно. Пусть он и дальше лежит у продавца.

Требование о возврате денежных средств за товар должны быть исполнены в течение 10 дней с момента получения претензии.

Если магазин их не выполнит, то подавайте на 12 день иск в суд о нарушении прав потребителя и взыскании стоимости товара, неустойки за каждый день просрочки, штрафа за нарушение прав потребителей и морального вреда.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

В вашем случае нужно разрывать договор купли-продажи с магазином, подав соотвествующую претензию. Если магазин откажется возвращать вам денежные средства, подавайте на них в суд.

Скорее всего забрать придется, будет доказательством для вас и магазина
Доброе утро! Если Вы купили ноутбук 15.01., то годовой срок закончился через год 15.01., а не 14.01, как Вам попыталиь объяснить.Согласно ГК РФ срок начинает течь на следующий день после даты покупки вещи, так что Вы обратились вовремя. Пишите претензию, и если ее не удовлетворят, обращайтесь в роспотребнадзор, суд.

Добрый день.

Это нарушение прав потребителей, вы можете потребовать расторжение договора купли-продажи и возврата денег.

Здравствуйте! В данном случае, Вам стоит расторгнуть договор купли-продажи (написав претензию) и потребовать возврата уплаченных денег, руководствуясь положениями статьи 18 "Закона о защите прав потребителей". Всю информацию Вы можете получить, ознакомившись со ст.18-21. и ст.23 - 25 "Закона о защите прав потребителей". А также можете обратиться на мою почту за дополнительными вопросами: gettspa@cspu.ru