Возврат некачественного товара на следующий день после покупки.

Здравствуйте! Я купил робот-пылесос витринный экземпляр и после 5 минут работы устройство перестало пылесосить, но при этом работало (перестало работать на программном уровне, внешне ничего не поменялось). Я могу вернуть товар в магазин с полным возмещением средств?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, у Вас есть такое право, которое предусмотрено ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Отнесите товар продавцу и одновременно вручите ему письменное требование о возврате уплаченных денег. Ответ ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, у Вас будет право обратиться в суд с тем же требованием + о компенсации морального вреда (ст. 15 того же закона). Не исключено, что Вам предложат произвести ремонт товара. Вы можете согласиться или не согласиться - это Ваше право.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе вернуть товар и потребовать расторжения договора купли- продажи, возврата денежных средств.

Для этого Вам надо составить претензию в двух экз. Один экз вручить в магазин под роспись на втоором, который надо оставить у себя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

ст. 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Товар у Вас должны принять и отправить на проверку качества.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Образцы претензий и заявлений по защите прав потребителей можете посмотреть по этой ссылке:

http://69.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/14741

Здравствуйте Айрат.

Ответ на Ваш вопрос будет положительным.

Приобретённый Вами робот-пылесос входит в перечень технически сложных товаров утверждённый Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (в ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (в ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара. То есть, недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара согласно его целевому назначению

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (не более 45 дней)

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Доброе утро!

Согласно п.12 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства РФ от10.11.2011 №924 роботы-пылесосы входят в указанный перечень.

Для защиты своих прав при обнаружении недостатков в купленном пылесосе Вы согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей можете:

1. вернуть некачественный товар продавцу, потребовать возмещения оплаченной суммы либо поменять на качественное изделие в течение 2 недель включительно после приобретения пылесоса;

2. по завершении 14-дневного срока после покупки пылксоса предъявлять вышеуказанные требования исключительно тогда, когда недостаток считается существенным.

К существенным неисправностям товара относится:

1.Недостаток, устранить который невозможно.

2. Дефект, который можно устранить, но материальные затраты или расход времени на это будут несоразмерно больше. Например, цена ремонта превысит стоимость устройства или время ремонта окажется больше допустимого по закону. Ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»устанавливает продолжительность этого срока – он не должен превышать 1,5 месяцев.

3. Недостаток, который не раз выявлялся после устранения во время срока гарантии. Факт обнаружения такого дефекта должен быть подтвержден актом экспертного учреждения.

4. Если различные неисправности изделия устраняли в общей сложности больше месяца каждого календарного года гарантии. Соответственно, достаточно долгий срок было невозможно его применение по назначению.

При неудовлетворении Ваших требований согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей за защитой своих прав Вы можете обратиться в роспотребнадзор\суд.