Брак товара, отказ.

Заказывала санки через сайт, санки отправляли транспортной компанией, заказ на месте я не проверила, открыла и стала проверять дома. По факту оказался брак ручки и спинки санок, продавец написал на фабрику, ему пришёл ответ, что виновата транспортная компания, дальше он предложил отправить ему санки за мой счёт и он отправит мне другие (такие же) опять за мой счёт, он сказала, что он не несёт ответственность за перевозку транспортной компании, помогите мне в решении данного вопроса.
Лангепас |
Ответы юристов

Добрый день!

Потребуйте возврата денежных средств уплаченных за санки в письменной претензии. При отказе от удовлетворения претензии обратитесь в службу Роспотребнадзора. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте, Мария!

Представители фабрики и продавец не правы в своих утверждениях Заказанный и оплаченный товар должен быть доставлен покупателю без недостатков. А то, что товар получил брак при его доставке, никак покупателя обвинить нельзя. Продавес сам обязан решить вопрос о возмещении ущерба, причинённого при доставке товара.

Напишщите жалобу в Роспотребнадзор и в зависимости от результатов можете решить обращаться Вам в суд в соответствии с законом "О защите прав потребителей" или нет.

Добрый день!

В Вашем случае продавец явно не прав. Именно с ним Вы вступили в договорные отношения, а не с транспортной организацией. Следовательно, он не вправе переводить ответственность на третье лицо.Предъявляйте претензии продавцу, а при их неудовлетворении обращайтесь в роспотребнадзор/суд.

Здравствуйте

Напишите претензию продавцу о возрате денежных средств. И направьте ее заказным письмом. Такая претензия рассматривается в течении 10 дней с момента получения ее. Если претензия не была получена или отклонена, вы имеете право подать в суд на продавца.

Если у вас возникнут проблемы с написанием претензии пишите мне на почту. Помогу составить.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Здравствуйте.

С транспортной компанией должен разбираться продавец.

Направьте продавцу претензию о расторжении договора купли -продажи и возврате денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Здравствуйте, Мария.

Вам необходимо направить продавцу письменную претензию с указанием ваших требований. В претензии ссылайтесь на статьи 26.1, 18, 15, п.6 ст.13, 22, 23 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" и п.27, 28, 29 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 №612

Правила продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором.

Покупатель также вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71418/cec011b240d930e3ba04a9e26bc38d7c4c5f2def/#dst100008

Закон РФ №2300-1

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии укажите, что если ваши требования добровольно не будут исполнены продавцом, то вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального ущерба (ст.15 Закона №2300-1), продавец заплатит штраф 50% от присужденной судом суммы за отказ добровольно исполнить ваши претензионные требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1), кроме этого вы будете требовать оплату неустойки в размере 1% от стоимости санок за просрочку исполнения ваших требований (ст.23 Закона №2300-1). Через 10 дней, после того, как продавец получит претензию, в случае игнорирования ваших требований, вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.29 ГПК РФ, ст.333.36 НК РФ)

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Добрый день! В данной ситуации Вам стоит написать претензию продавцу и потребовать возврата потраченной Вами суммы, т.к. продавец должен отвечать за доставку и сохранность товара, и не имеет права за Ваш счёт производить его отправку и замену. Для того, чтобы Вам было наиболее понятно решение этой проблемы, предлагаю ознакомиться со следующими статьями"Закона о защите прав потребителей":

Ст.18 - 21., а также ст. 24 - 26.1.

Если возникнут ещё вопросы по данной проблеме или информации в статьях, то я с удовольствием отвечу на них!