Документы есть что я сирота, но в очередь на жилье не ставят

Здравствуйте! Я сирота, проживаю в г. Ялта, опекун тетка, в данный момент у меня ни жилья, ни прописки. Обратилась в администрацию г. Ялты на предоставление жилья детям-сиротам. Там подняли все мои документы и сдали в отдел предоставления жилья детям - сиротам, но тянется уже с лета прошлого года. Все документы есть, но меня заставляют ехать на Украину и брать выписку из Загса, что мать, которая умерла была одиночкой и что отец, которого я вообще не знаю, не принимал участия в моём воспитании, хотя в Администрации г. Ялта все документы есть, что я ребёнок - сирота. Объяснили, что такая справка нужна, и что они давали запрос, но ответа нет, я созвонилась с бабушкой, которая живёт на Украине, она ходила в Загс, но ей справку не дают, так как она не родственник, и в Загсе ей сказали, что никакого запроса не было, но может они в Крым не дают справки. Я молодая девушка. У меня нет ни паспорта Украинского, ни прописки Украинской, и я одна просто боюсь ехать в чужое государство, да и с деньгами туго, потому что нет прописки и, значит, нет хорошей работы, постоянно временная и низкооплачиваемая. Тетка относится ко мне как к падчередце, как к объекту, за счёт которого она получала деньги за опекунство, ту квартиру, где я жила у неё, она оформила на дочь свою родную, которая живёт на Украине и даже не прописала меня, мы с ней совсем чужие. И получается замкнутый круг. Я с 6 лет в детдоме, потом меня взяла тетка на опекунство, потом сдала в интернат, потом я училась в школе в Ялте и закончила мед. училище в Ялте, в Администрации все документы есть, что я ребёнок сирота, но на жильё не ставят из-за этой справки. Как мне быть?
Ялта |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Советую Вам в письменной форме обратиться к Президенту РФ, чтобы Вам посодействовали в получении необходимых документов. Так как самой Вам, конечно, будет трудно получить эти справки, тем более в связи со сложной политической ситуацией с Украиной.

Письменное обращение Вы можете отправить по следующей ссылке:

http://letters.kremlin.ru/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В своем обращении напишите то, что изложили в вопросе.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Обязать администрацию поставить Вас на очередь для получения жилья Вы можете в судебном порядке. Но для этого Вам нужно воспользоваться услугами юриста на месте, а это деньги.

Поэтому, советую обратиться на данный момент к Президенту РФ.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/K9VcVApG2VrJ/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

У вас есть 2 варианта решения вашей проблемы:

1. Нужно писать в произвольной форме запрос и указывать, какая справка вам нужна, и отправлять по почте.

2. Вы можете обратиться в консульство Украины. И уже через них, оформить себе эту справку.

Однако вы утверждаете, что все документы там есть, то скорее всего просто стараются затянуть время. Нужно обращаться с жалобой в прокуратуру вашего города. Они проверят все достоверные факты. Возможно никаких справок и не нужно будет предоставлять.

А лучше попросите знающего человека, который вам поможет получить справку.

Касаемо прописки, то вас обязаны были прописать. В этом случае нужно разбираться и разбираться

Здравствуйте.

Напишите письменное заявление в администрацию о предоставлении Вам письменного мотивированного отказа в постановке на очередь. Заявление обязательно зарегистрируйте и попросите снять для Вас копию. ( Так же Вам должны были выдать расписку, что получили от Вас документы о постановке на очередь). В этом отказе должно быть точно сформулировано, какого документа у Вас не хватает. Тут что-то не так. Если у Вас все документы в порядке, администрация не имеет права требовать дополнительные документы. Когда получите ответ, пишите жалобу в прокуратуру. Там должны разобраться с Вашей ситуацией.

Вам стоит нанять юриста.

У Вас нарушений полная тележка.

Начиная с прописки.

И заканчивая незаконными требованиями.

Ещё нужно изучить, почему документов не хватает для жилья.

По закону отвечают в срок не более 30 дней.

А у Вас нет отказа с прошлого лета.

Поэтому без восстановления в правах жильё для сироты Вы не получите.

Опекун (тетка) ненадлежаще исполнял свои обязанности.

Здравствуйте, Надежда.

Если у вас в свидетельстве о рождении отец записан со слов матери, то требование Администрации является правомерным.

В соответствии с п.2.1 Порядка формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми (утв. Постановлением Администрации города Симферополь от 23.08.2016 №1925)

2.1. Для включения в список детей-сирот и лиц из их числа, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями, заявители прилагают к заявлению следующие документы:

  • Документы, подтверждающие утрату гражданином в несовершеннолетнем возрасте родительского попечения: справка органа записи актов гражданского состояния, подтверждающая, что сведения об отце внесены в запись акта о рождении ребенка по заявлению матери ребенка

Данную справку вы можете получить только в том ЗАГСе, в котором была произведена регистрация вашего рождения.

Вам нужно оформить на вашу бабушку доверенность для получения указанной справки. Но, так как Крым считается оккупированной территорией, такую доверенность нужно оформлять в Краснодаре или в любом другом городе материковой части РФ.

Если в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, требования администрации незаконны, нужно у них брать письменный мотивированный отказ и обращаться в суд.

Здравствуйте, Надежда!

Самый простой и, на мой взгляд, самый эффективный вариант для Вас - обратиться в прокуратуру Вашего района. Подготовьте письменное заявление в прокуратуру с просьбой помочь решить вопрос с предоставлением жилья и с этим заявлением обратитесь на устный приём в прокуратуру. Вас выслушают и объяснят что делать дальше. Заявление оставите в прокуратуре для рассмотрения. Есть, правда, еще один вариант - обратиться в районный суд об обязании в предоставлении Вам жилья. Но это для Вас будет сложно.