Можно ли вернуть пуховик без пломбы?

Здравствуйте! Сегодня купила пуховик. Продавщица предложила пойти в нем домой, я согласилась и она сама отрезала фабричную пломбу, которая висела замке. Пока я шла домой, поняла, что пуховик холодный. Могу ли я его вернуть не смотря на то, что пломба отрезана?, кстати, отрезали ее до того как я расплатилась, но не знаю, есть ли там камеры).
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Лидия!

Да, можете. Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлено, что покупатель вправе вернуть товар надлежащего качества, если обратится к продавцу в течение 2 недель с даты покупки. При этом не обязательно предъявлять даже чек. Главное, чтобы товар сохранил товарнвйнешний вид нового изделия.

Рекомендую подавать продавцу письменную претензию под подпись или заказным письмом по почте. Если не вернёт деньги через 10 дней с даты получения письменной претензии, то можно уже на 12 день подавать на него в суд и требовать неустойку за каждый день просрочки, штраф за нарушение прав потребителей и моральный вред.

Здравствуйте

То, что продавец предложил пойти вам домой в этом пуховике, это уже нарушение со стороны продавца. Вы могли бы вернуть товар как качественный. Хотя бы пломбу в пакет бы положили. Но теперь только с использованием статьи 18 Федерального Закона "О защите прав потребителей".

Пишите претензию. Если откажутся возвращать обращайтесь в Отдел по Защите прав потребителей, либо подавайте в суд. Рассматривается претензия в течении 10 дней

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Добрый день. Какие были погодные условия на улице? На какие условия расчитан пуховик? В чем его недостаток?

Думаю, правильнее, ссылаться на ст. 25 Закона о защите прав потребителй (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/)

Здравствуйте!

Несмотря на то, что бирка на замке пуховика не влияет на его товарный вид, ее сохранение является обязательным при возврате товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

На данный момент еще нет причин писать претензионное письмо. Обращайтесь к продавцу с пуховиком, который Вам не подошел. Продавец сам знает, что именно он отрезал пломбу.

Если же продавец не пойдет Вам навстречу, Вам откажет, тогда уже необходимо будет в письменной форме обращаться к продавцу с претензией.

Можно также подать жалобу в УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ.

Адрес:
680009, г. Хабаровск,
ул. Карла Маркса, 109 б.
Контакты

Единый консультационный центр

8(800)555-49-43

Телефон:

8 (4212) 27-47-44
Электронная почта:
root@sanepid.khv.ru

Добрый день!

Если вещь сохранила потребительские свойства не важно сорвана пломба или нет Вы вправе в течение двух недель с момента покупки возвратить её продавцу. В случае не согласия составьте письменную претензию и передайте подроспись продавцу, претензия должна быть в двух экземплярах. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте.

Лидия, вы не можете просто так вернуть качественный товар и потребовать возврат денежных средств, и дело вовсе не в отрезанных бирках. В силу статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" (далее Закон №2300-1) покупатель имеет право обменять товар, который ему не подошел по каким-либо параметрам, и если у продавца не окажется аналогичного товара нужного размера, фасона, расцветки, - в таком случае производится возврат денежных средств.

В вашем же случае вы хотите вернуть пуховик, потому что в нем вам холодно. Это не относится к форме, размеру, габаритам, фасону, комплектации и т.д. Следовательно вам нужно ссылаться на то, что в нем есть недостатки.

В соответствии со статьей 4 Закона №2300-1 при отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В соответствии со статьей 10 Закона №2300-1 изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 12 Закона №2300-1 если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии со статьей 18 Закона №2300-1 потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества.

Сроки удовлетворения требований:

ст.21 - В случае предъявления требования о замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

ст.22 - Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Направьте в магазин претензию с указанием ваших требований о замене пуховика или о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств (то, что на данный момент хотите вы), ссылаясь вышеуказанные статьи Закона №2300-1. Претензию составляйте в двух экземплярах, один оставляйте себе, на котором должны поставить отметку о принятии (дата, подпись ФИО принимавшего пуховик и претензию).

Укажите в претензии, что если ваши требования не будут исполнены в течение установленного срока (ст.18, 20-22 Закона №2300-1), вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), продавец заплатит проценты за просрочку исполнения ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

Если ваши требования не будут удовлетворены в положенный срок - вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.29 ГПК, ст.333.36 НК РФ).

Можете предварительно попробовать обратиться к продавцу с просьбой обменять пуховик на другой, и если последует отказ - предпринять перечисленные выше действия.

На основании ст.18 "Закона о защите прав потребителей" Вы имеете право вернуть данный товар продавцу в течении 2 недель, а также потребовать возврата денежных средств, написав претензию. Если деньги вернуть не удастся, Вы вправе обратиться в суд.

Чтобы подробно ответить на интересующие вопросы, прошу на почту gettspa@cspu.ru