Возврат денежных средств, уплаченных по договору об оказании физкультурно-оздоровительных услуг.

Добрый день!

В мае 2019 г. Не приступив к занятиям из-за проблем со здоровьем, подала в фитнес - клуб заявление о расторжении договора и возврате денежных средств за годовой абонемент. Деньги в установленный по договору 10- дневный срок ООО"Офис-Центром" не были возвращены. Пока болела, не занимаясь возвратом средств, в клубе сменился собственник-, им стал ООО"Торг-Портал. " Несколько раз обращалась и к старому и новому собственникам с заявлением о возврате денег, но не тот, ни другой не спешат с возвратом. Старый собственник клуба переводит обязательства на нового. Новый сообщает, что между ООО"Торг-Портал" и ООО"Офис-Центр" заключено соглашение о переводе обязательств по оказанию услуг клиентам в фитнес-клубе, но по вопросам, касающимся исполнения договоров, расторжения и возвратов, заключенных с ООО" Офис-Центром", следует обращаться в "Офис-Центр", т к новый собственник "Торг-Портал" не является стороной по этим договорам и не имеет оснований для удовлетворения претензий и заявлений клиентов. Новый собственник «Торг-Портал» предлагает мне самостоятельно продать свой абонемент через интернет, и тогда он будет готов переоформить его на новое лицо и предоставлять фитнес-услуги другому лицу. Первоначальный договор этого не предусматривал, чтобы я сама занималась продажей своего абонемента.

Подскажите, пжл, могу ли я в исковом заявлении в качестве ответчика указать оба ООО и пусть суд разбирается, чья вина в том, что я не могу получить своих денег назад. Могу ли я требовать кроме возврата денежных средств неустойку за несвоевременный возврат денег по Закону о ЗПП и компенсации морального вреда или только по ст. 395 и 317.1 ГК РФ проценты за пользование чужими ден. средствами?
Хабаровск |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно п.1 ст.782 Гражданского кодекса РФВ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Заявите в письменной форме о расторжении договора и потребуйте возврата средств. Письмо следует направлять лицу, с которым у Вас заключен договор - ООО "Офис-Центр". Все попытки данного лица перевести ответственность на ООО "Торг-Портал" не имеют под собой правовых оснований. Ваш контрагент - ООО "Офис-Центр" не ликвидировано и не находится в процессе реорганизации. Смена собственника не является правовым основанием для замены лица в обязательстве.

При неудовлетворении ООО "Офис-Центр" Ваших требований обращайтесь с иском в суд, опять же, предъявив его к ООО "Офис-Центр", привлечение второго лица в качестве соответчика - лишнее действие.

В иске можете заявить о моральном вреде, поскольку на Ваши отношения с организацией, предоставляющей Вам фитнес-услуги, распространяются положения Закона о защите прав потребителей. Статьей 15 данного закона предусмотрено право потребителя заявлять о компенсации морального вреда,В окончательный размер которого определяется судом.В

Также Вы можете начислить проценты по ст.395 ГК РФ от суммы невозвращенных Вам денежных средств. Что касается процентов по ст.317.1 ГК РФ - для возможности получение этих процентов необходимо, чтобы в заключенном с Вами договоре с организацией-исполнителем было предусмотрено право начисления таких процентов. Если этого условия нет начислить по данной статье проценты не получится.

Лучший ответ

Здравствуйте

Вам надо подать иск к ООО "Офис Центр" о защите прав потребителей. (В этом случае не придется платить госпошлину. ), т.к. договор у Вас заключен именно с ними.

Согласно ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Как следует из положений п. 3 ст. 13 и ст. 15 данного Закона ответственность исполнителя наступает в форме возмещения вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального вреда.

Направьте письменную претензию директору заведения под роспись на втором экз., который оставьте у себя. Можете направить почтой с уведомлением о вручении. В претензии требуйте возврата денежных средств и выплаты неустойки и компенсации морального вреда. Укажите, что при отказе будете обращаться в суд. Так же укажите срок возврата в течении 10 дней.

ст. 31 Закона "О защите прав потребителей"

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Просите письменный ответ. При отказе обращайтесь в суд.

ст. 13 Закона "О защите прав потребителей"

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Добрый день.

Совершенно верно! Указывайте два юр. лица ответчиками. А в суде один из них заявил, что является ненадлежащим ответчиком, суд его исключит из ответчиков.

Здравствуйте Подавайте в суд на свой фитнес-клуб, на новое начальство. Суд сам будет разбираться кому и что там теперь принадлежит. Претензия должна быть рассмотрена даже если там полностью сменилось все руководство. Не заморачивайтесь там с этим. Вам просто пытаются затянуть время. (Закон о защите прав потребителей)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Врядли они понесли какие-либо убытки на данный момент. Поэтому на их предложение не соглашайтесь, а обращайтесь в суд.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя 1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Требуйте у них неустойку(пенни) за каждый день просрочки.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Суд вызовет в суд нового владельца, а он уже будет объяснять, что и кому там принадлежит.

Добрый день Елена. В данном случае Вы можете обратиться с требованием о возрате денежных средств только к той фирме с которой заклчали договор и передавали денежные средства, т.е. с ООО "Офис Центром".

К сожалению другую организацию ВЫ привлечь в качестве ответчика не можете, так как данная организация дейтсвиятельно не является строной договора и не принимала от Вас каких либо денежных средств.

Что касается исковых требований, в помимо возвравта суммы основного долга и процентов за пользования чужими денежными средствами, Вы вправе потребовать неустойку в размере 1 % от стоимости услуг (в данном случае невозвращенной суммы). Но сумма процентов не может превышать стоимость оплаченных услуг, которые подлежат возврату.

Здравствуйте ,

Обращаться в суд нужно на ту фирму, с которой у вас заключен договор,предварительно уведомив их об этом, желаельно составить письмо с требованием о возврате денежных средств и расторжении договора,а так-же Фирму с которой у вас заключен договор советую уведомить почтой, копию квитанции об оплате необходимо приложить к исковому заявлению,тогда у вас будут все шансы расторгнуть договор в судебном порядке