Аннуляция тура.

Добрый вечер. Приобрели тур в тайланд, вылет через 10 дней. По ряду причин не могу лететь, обратился в туристическое агенство по вопросу аннуляции, тур фирма уведомляет об удержании 35% процентов от стоимости тура. Подскажите, законно ли это? Тур не застрахован от невылета.
Нефтеюганск |
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.10 Федеральногшо закона от 24.11.1996 №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
При наступлении указанных обстоятельств при расторжении договора не ставится вопрос о компенсации другой сторне каких-либо убытков.

В случае если Ваша причина не подпадает под приведенный перечень существует еще п.1 ст.782 Гражданского кодекса Российской Федерации согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Уточните у турфирмы, откуда взялись эти 35%. При непредоставлении доказательств фактически понесенных агентством расходов и отсутствии в договоре условия о выплате неустойки при немотивированном отказе от исполнения договора, Вы можете обратиться в роспотребнадзор с требованием провести внеплановую проверку действий турфирмы. Кроме этого Вы можете подать иск с требованием возврата уплаченных Вами денежных средств,уплаты неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей и компенсации морального вреда.

Здравствуйте

Советую вам узнать при чем письменно, на каком основании у вас хотят забрать 35 % процентов от стоимости тура.

Врядли такие большие убытки могла понести компания.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Добрый день! На лицо недобросовестные действия со стороны туристического агентства. Ваше право требовать расторжения договора и возврата денежных средств предусмотрено ст. 782 ГК РФ и ст. 32 о Защите прав потребителя. Настоятельно рекомендую в самое ближайшее время направить Вашему контрагенту письменную претензию с указанием на Ваш отказ от договора и требованием возврата денежных средств в полном объёме, а ещё позаботиться о подтверждении вручения(доставки) им такой претензии. Это необходимо, чтобы в дальнейшем в случае отказа удовлетворить Ваше требование добровольно, подтвердить Ваши действия по досудебному урегулированию ситуации. При этом в моей практике имели случаи добровольного возврата потребителю поставщиком услуг денежных средств после получения им мотивированной претензии. Если Вам дополнительно нужна будет квалифицированная правовая помощь в подготовке юридически правильной претензии или правовом анализе документов по сделке, Вы можете обращаться ко мне по адресу эл.почты: stanislaw90@mail.ru.