Могу я получить квартиру, как сирота раньше? Так как ребенок есть.

Здравствуйте! Стою в очереди как сирота, уже 7-ой год, у меня маленький ребёнок, жить где-то же надо, а не бегать по съёмным квартирам, если государство обязано дать жилье. Если у меня ребенок, могу ли я получить жилье раньше? Или идти в прокуратуру? И мне сказали, что сначала доучитесь в колледже (получите среднее образование), а потом получите свою квартиру. Так это или нет?
Бузулук |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

В Вашем случае Вы не должны ждать 7 лет. Сироты получают жилье вне очереди при совершеннолетии.

Подавайте жалобу в прокуратуру на задержку в предоставлении жилья со стороны администрации района (города) и департамента социальной защиты населения.

дОБРЫЙ ДЕНЬ!

Чтобы получить квартиру раньше очередности Вам необходимо обратиться в суд, который вправе обязать органы местного самоуправления выделить жилое помещение в установленные в исковом заявлении и решении суда сроки. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте

Нет, это не так. Вы имеете право получить квартиру без очереди. Напишите обращение в заказном письме в администрацию, о том, чтобы вам выдали квартиру, получите от них письменный отказ. Далее нужно обращаться в прокуратуру и писать жалобу, что ущемляются ваши права, в доказательство предоставить им отказ администрации.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение. 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Чтобы ускорить процесс получения жилого помещения, Вам необходимо в письменной форме обратиться в Администрацию города Бузулука.

461040, Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Ленина 10.

Тел. +7 (35342) 3-51-35.

Обращение Вы можете подать онлайн по следующей ссылке:

http://xn--90amjd2bbb.xn--p1ai/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если Вас последует отказ в письменной форме, Вы вправе обратиться с жалобой в Бузулукскую межрайонную прокуратуру.

461046, г. Бузулук ул. Зелёная, 45

buzuluk@orenprok.ru

(35342) 3-00-58

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://www.orenprok.ru/statements/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

К сожалению без решения суда вам в ближайшее время не получить жильё. Вам не обходимо подать в суд исковое заявление о предоставлении жилого помещения.

Предлагаю свою помощь. Я могу составить исковое заявление. Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если вам нужна моя помощь, то написать мне можно: по WhatsApp 89835836119. Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту:makaryuk.serge@yandex.ru

Ответ отредактирован 02.02.2020 16:59:11; это 2-я редакция ответа

Здравствуйте ,

Вам необходимо написать письмо в Администрацию вашего города. В случае неудовлетворения ваших требований, обращаться в суд, могу помочь с составлением иска. 89128047106 WhatsApp

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1 Закона Оренбургской области от 18 марта 2013 года N 1420/408-V-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области"

Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются лицам, указанным в абзаце первом части 1 настоящей статьи по их заявлению в письменной форме, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом части 1 настоящей статьи и достигших возраста 18 лет, жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются им

  • по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
  • а также по завершении получения профессионального образования профессионального обучения,
  • либо окончания прохождения военной службы по призыву,
  • либо окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Этот пункт действует, если вы на данный момент проходите обучение. Если нет, то к вам он не имеет отношения.

В соответствии со ст.4 и 19.1 Закона Оренбургской области от 13 июля 2007 года N 1347/285-IV-ОЗ "О предоставлении гражданам, проживающим на территории Оренбургской области, жилых помещений жилищного фонда Оренбургской области"

Статья 4

1. По договору найма жилые помещения специализированного жилищного фонда Оренбургской области предоставляются;

5) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

Статья 19.1

Лицам, указанным в пункте 5 части 1 статьи 4 настоящего Закона, по их заявлению в письменной форме однократно предоставляются жилые дома, квартиры по договорам найма специализированных жилых помещений.

Пишите заявление в Администрацию вашего города о предоставлении вам жилого помещения по договору специализированного найма на основании ст.8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 №159-ФЗ и ст.1 Закона Оренбургской области 18 марта 2013 года N 1420/408-V-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области"​, п.5 ч.1 ст.4 и ст.19.1 Закона Оренбургской области от 13 июля 2007 года №1347/285-IV-ОЗ "О предоставлении гражданам, проживающим на территории Оренбургской области, жилых помещений жилищного фонда Оренбургской области". Заявление составьте в двух экземплярах, на вашем пусть поставят отметку о принятии (дата, должность, фио, подпись принимавшего) Требуйте письменный мотивированный ответ. В случае отказа в предоставлении жилья - обжалуйте его в судебном порядке.

Добрый день.

Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания.