Могу ли я оформить поднаём жилья в квартире у матери?

Здравствуйте! Я военный, имею временную прописку в квартире у матери, прописан при части, жена и ребёнок тоже имеют временную прописку в квартире у моей матери, но прописаны в Краснодаре, мы не имеем в собственности ни квадратов, ни жилья, ничего! Вопрос: могу ли я оформить поднаём жилья в квартире у матери? Да, и в этой квартире прописаны мой брат и мать моей мамы!
Севастополь |
Ответы юристов

Добрый день!

Вы как член собственника жилого помещения вправ проживать в данном жилом помещении по ЖК РФ, поэтому договор найма врядли подойдет, могут возникнуть вопросы о его правомерности. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте

Попробуйте поговорить с матерью и братом, чтобы они разрешили прописать в квартиру вашу жену и ребенка (если ему уже есть 14 лет). Потом встанете на учет, как нуждающиеся в жилом помещении и получите квартиру от государства, если норма по квадратным метрам будет меньше официальной на человека по вашему городу.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения 1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. 2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. 3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормыпредоставления.