Когда менять паспорт? Собралась замуж, но в паспорте нет места

Возникла такая дилемма: я два раза была в браке, листки в паспорте о семейном положении заняты - нет свободного места.

Я сейчас собралась в третий раз замуж и хочу взять фамилию мужа. Могу ли одновременно подать заявление и в ЗАГС и в паспортный стол и уже с новым паспортом и новой фамилией поставить печать о браке?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте!Заявление на регистрацию брака Вы можете подать и по такому паспорту. В течении месяца, до регистрации брака, меняете в отделе УВМ Ваш паспорт на новый, в котором будет только штамп о последнем разводе. И уже с новым паспортом приходите и регистрируете брак. Причина замены паспорта - непригодность к использованию.

Это не проблема.

Здравствуйте,

Нет, одновременно подать оба документа нельзя. Нужно сперва зарегистрировать брак, получить свидетельство о регистрации брака, а уже потом в течение месяца обращаться за переоформлением паспорта в паспортный стол или в МФЦ.

Здравствуйте!

Одновременно "два зайца убить" в Вашем случае не получится. Так как сначала нужен факт регистрации брака, смены фамилии на фамилию мужа, а уже потом Вам необходимо будет заниматься юридический фактом по смене фамилии, получением нового паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.