Справка вместо больничного. Работодатель может уволить за прогул?

Добрый день. Не вышел на работу на 3 дня в связи с болезнью. К врачу обратился на второй день, больничный не дали т.к. задним числом не оформляют. Дали справку о болезни. Работодатель может уволить за прогул?
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы хотя бы по телефону обращались к своему непосредственному начальнику (либоВ вВ отдел кадров/секретариатВ организации, если до начальника не дозвонились)В о том, что заболели, проблем скорее всего не возникнет. Если не обращались,ВВ  результат может быть прямо противоположный. При этом если из справки следует, что Ваше состояние на момент обращения указывало на острую степень развития болезни, она несомненно сможет Вам помочь доказать работодателю, что Вы не прогуляли день, а уже были больны и в первый день. В своих пояснениях указывайте, что Ваше фактическое состояние в первый день было таким, что не позволяло предпринимать каких-либо активных действий.

Здравствуйте.

Нет, не может, так как у Вас есть оправдательный документ- справка из больницы, и уважительная причина невыхода на работу. - болезнь.

Кроме того, для увольнения за прогул должна быть соблюдена процедура увольнения.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте,

Сразу уволить не может. Сперва нужно провести проверку и привлечь к дисциплинарной ответственности за прогул в порядке ст. 192-193 ТК РФ. Если работодатель нарушит процедуру проведения проверки, то его действия можно оспорить через суд.

Здравствуйте!

Первый день отсутствия на рабочем месте вполне может служить основанием для признания работодателем данного дня прогулом, так как иное Вы не можете подтвердить оправдательными документами. Вам необходимо было обращаться в скорую помощь, как минимум, либо идти к врачу.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Теперь уже Вы получили справку. Следовательно, во-первых, на основании справки, Вам не оплатят время болезни, так как нет листка нетрудоспособности.

Поэтому, в Вашем случае все зависит от Вашего работодателя, если он захочет Вас уволить за прогул, он вправе это сделать, но с соблюдением всех установленных процедур.

Алгоритм увольнения за прогул подробно прописан по следующей ссылке:

https://www.klerk.ru/boss/articles/469876/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

У вас конечно имеется справка для работы. Но пара дней пропущено - это может служить поводом для увольнения, однако, не всегда можно попасть к врачу именно в день болезни. Скорая не поедет по минимальной проблеме, а сразу отправит к врачу. Поэтому можете написать объяснительную если потребуется, что к врачу не могли попасть по причине.

К тому же если вы уведомили работодателя заранее о болезни, то и проблем не должно быть. Удачи

Все зависит от ваших отношений с работодателем, как показывает практика -нормы ТК РФ не всегда соблюдаются в нашей стране, поэтому можно попробовать поговорить с начальством и использовать эти дни в качестве отпуска