Беларусь

Хотят уволить за прогул, хотя я писала за свой счёт.

Здравствуйте! Я написала за свой счёт на два дня начальник не подписав отправил меня в отдел кадров, а сегодня поступил звонок с отдела кадров и сказали, что начальник позвонил и сказал, что я не предупредила об уходе и мне хотят поставить прогул, имеют ли они право?
Дзержинск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, поставить прогул они имеют право. Но уточнения были ли вы в отделе кадров? Что вам там сказали? Может кто-то может подтвердить, что вы отпрашивались

Здравствуйте, Полина!

Вопрос о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 ТК РФ, согласно которой работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если причины подачи заявления на отпуск были уважительными, то ни о каком прогуле речи быть не может.

Здравствуйте.

Мало написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, начальник должен был поставить на нем свою визу - "не возражаю, отделу кадров подготовить приказ..." и подпись. А так, ваше заявление не имеет никакой юридической силы, просто бумага с напечатанным текстом, на нем даже вашей подписи нет. Подтверждения коллег о том, что вы отпрашивались, в данном случае ничем вам не помогут, так как нет главного основания для невыхода на работу - согласия работодателя о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и соответствующего приказа. Так как в заявлении не указана причина предоставления отпуска "за свой счет", то предоставлять отпуск работодатель не обязан. Таким образом, проставление прогулов в данном случае будет правомерным.

Добрый день!

Если начальник не подписа заяление о предоставлении отпуска за Ваш счет, Вам могут постувить прогул. Что бы избежать увольнения или наказание Вам необходимо иметь в наличии уважительную причину, которая не позволила Вам явиться на работу. Напримр по состоянию здоровья или иная причина. Буду благодарен за оцеку ответа utist_ivan@mail.ru

Доброе утро! К сожалению, то что Вы подали заявление в отдел кадров не влечет автоматического предоставления Вам отпуска за свой счет. Должен был издаваться приказ, Вас должны были с ним ознакомить под роспись. Пытайтесь объяснить работодателю, что Вы посчитали порядок предоставления отпуска соблюденным.

Здравствуйте. Вы, не дождавшись решения начальника о предоставлении отгула, ушли в него. Это прогул. Подать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы не значит, что вам его предоставят. Решайте вопрос с начальником. Делайте упор на то, что вы не злостный прогульщик, что добросовестно заблуждалась, думая, что отпуск предоставят. Только так можно решить проблему с прогулом.

Здравствуйте!

К сожалению, тот вариант заявления на отпуск без сохранения заработной платы, который Вы приложили, не дает оснований для ухода в отпуск без сохранения заработной платы, если у Вас не было уважительных причин.

Вы предоставили лишь лист бумаги с напечатанным заявлением, который в таком виде, конечно, не имеет никакой юридической силы и, не дает право работнику уйти в отпуск. Вам необходимо было завизировать заявление у работодателя, он должен был поставить на нем свою подпись и дать Вам разрешение, а далее уже необходимо было отдать заявление в отдел кадров и спокойно идти в отпуск. На данный момент Вас могут уволить за прогул, так как на Ваше отсутствие нет документального подтверждения. Решайте вопрос с работодателем. Скажите, что по своему незнанию, решили, что работодатель дал Вам разрешение уйти в отпуск.