Увольнение при реорганизации предприятия. Какая компенсация?

Добрый день! В фирме (в период моего декретного отпуска) произошла реорганизация (одна организация присоединилась к другой, произошла смена юр. лица). Официально меня уведомили за месяц до выхода из декретного отпуска. В уведомлении указано. Что занимаемая должность и оклад остаются без изменения. Вся загвоздка в том, то мой отдел распустили (многих опросили "по собственному желанию" и лишь одного сотрудника "по соглашению сторон"). Офис находится в Самаре, кадровые сотрудники тоже в Самаре, я в Оренбурге. Руководство было удивлено моим желанием выйти на работу и сейчас решают вопрос, что со мной делать.

Меня бы устроило увольнение по соглашению сторон или просто сокращение, но скорее всего фирма будет стараться, чтобы уволилась я сама.

У меня сложились следующие вопросы

1. Могут ли мне предложить место в Самаре?

В случае моего отказа от переезда (это н, возможно, имея 2 маленьких детей и много других причин) действительно ли остается только вариант увольнения по собственному желанию?

2. На какую компенсацию я могу рассчитывать при увольнении по соглашению сторон и должна ли как-то документально фиксироваться сумма компенсации при увольнении?

Возможно, эта информация будет нужна:

-стаж работы в компании 12 лет

-двое детей до 14 лет

Заранее благодарна за ответ!
orenburg |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В Вашей организации происходит реорганизация. Это означает, что все подразделения Вашей прежней организации переходят в новую. При этом будут закрываться дублирующие подразделения, а люди в них будут переводиться в одно подразделение новой организации или сокращаться.

При этом преимущественное право на оставление будут иметь сотрудники, имеющие больший стаж работы, а также:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Основание: ст. 179 ТК РФ.

Если Вас уведомят о сокращении, то сделать это должны не позднее, чем за 2 месяца до такого сокращения. Также Вас должны ознакомить со всеми вакансиями новой организации минимум 2 раза. Если этого не сделают, то Вы вправе оспорить увольнение и восстановиться через суд.

Компенсации по соглашению сторон определяются самим соглашением. Советую запросить не менее двойной оплаты.

Добрый день!

Реорганизация в форме присоединения не обязательно влечет ликвидацию подразделений юридического лица, которое присоединилось. В Вашем случае офис юридического лица находится там, где и само юр.лицо - в Самаре, а в Оренбурге на базе имущества прежнего юр.лица иожет находиться какое-то подразделение нового юр.лица. Поэтому совсем не обязательно Вас должны уволить. Кроме этого согласно ст.75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация не может являться основанием для расторжения трудового договора. Таким образом если Вы не собираетесь увольняться по собственному желанию либо по соглашению сторон (которое ни Вы ни организация еще не инициировали), у работодателя должно быть основание (законное) для Вашего увольнения.

Добрый день!

В статье 75 ТК РФ регламентировано, что смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Буду благдарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru