Просят переписать заявление об увольнении

Здравствуйте! Меня просят переписать заявление об увольнении. Писала его 8.02, это был мой рабочий день, а сегодня позвонили и сказали придти переписать на 10.02. У меня вопрос: законно ли это со стороны работодателя и стоит ли переписывать сейчас, пока я ещё не получила расчет и компенсацию о несостоявшемся отпуске? И в данной организации мне за 5 месяцев так и не выдали на руки трудовой договор!
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вам не выдавали на руки трудовой договор, но Вы его подписывали, подписывали приказ о приеме на работу, то есть вероятность того, что Ваш работодатель все-таки оформил с Вами трудовые отношения должным образом. Поэтому, Вы можете не переписывать заявление двумя днями позже. Если же высока вероятность того, что с Вами не оформили трудовые отношения, с Вами работают нетрудоустроенные сотрудники, то лучше переписать заявление, чтобы потом не обжаловать действия работодателя при неполном расчете Вас при увольнении в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Полный расчет Вы должны получить в день увольнения, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Добрый день!

Нет, это незаконно, Вы сами определяете дату, от которой согласно Трудовому кодексу РФ начинает двухнедельный отсчет - период времени, который Вы должны отработать у работодателя. Если у Вас в заявлении содержится какая-то техническаяВВ ошибка и работодатель хочет устранить ее из заявления, Вы можете его переписать, но дату менять не нужно.ВВ  Ну а если смещение даты и вовсе прихоть работодателя Вы точно не должно этого делать, ведь, повторюсь именно с даты, указанной в заявлении на увольнение идет двухнедельный отсчет по истечении которого Вы будете считаться уволенной.

А трудовой договор с Вами были обязаны подписать в течение 3 дней с момента фактического допускаВ к работе (ст.67 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте

Вы можете не переписывать заявление. Смысл вам идти на уступки работодателю? То, что у них там не получается это уже их проблемы.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Здравствуйте.

Согласно законодательству, работник должен предупредить работодателя за две недели до дня увольнения. Если Вы подали заявление 8.02, то днем увольнения у Вас будет 22.02. - это выходной день, поэтому и просят переписать, чтобы день увольнения был рабочим днем.

Но Вы вправе не переписывать заявление, а требовать увольнения, согласно законодательству или просите уволить Вас в рабочий день, (т.е. раньше на один день 21.02), это на усмотрение работодателя.

Заявление Вы написали на законных основаниях. Отдельных конкретных статей, определяющих порядок увольнения в нерабочие дни, Трудовой кодекс не содержит.

Порядок увольнения сотрудников установлен ст. 84.1 Трудового кодекса.В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать под роспись работнику трудовую книжку и все необходимые документы, а также произвести с ним полный расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Ст. 140 ТК

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ТК РФ, расчет при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату следующих вознаграждений:

заработная плата за последний месяц работы в полном объеме;

компенсационная выплата за неиспользованный ежегодный отпуск

(в ситуациях, когда период был отработан не полностью работодатель обладает правом удержания ранее выплаченных денежных средств)

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Требуйте так же выдачу второго экземпляра трудового оговора. В Вашем случае работодатель нарушил трудовое законодательство. Согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства предусмотрена административным правом (КоАП РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Санкции (административные наказания в виде денежных штрафов) применяются государственными инспекторами труда .