Какие мне нужны документы для оформления наследства у нотариуса?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка. После смерти отца (её сына) я являюсь наследником первой очереди. Какие мне нужны документы для оформления наследства у нотариуса? И обязан ли нотариус оповестить других наследников о наследство?
Конаково |
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно подать заявление о принятии наследства по закону в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). К заявлению надо приложить документы, подтверждающие факт родства (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, паспорт и т.д.).

Нотариус сам должен известить других наследников о смерти умершего. Открытие наследства производится по истечении полугода с даты свидетельства о смерти.

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства Вашей бабушки. Он Вам выдаст перечень документов, которые Вы должны будете предоставить. В настоящее время главное подать заявление о принятии наследства в 6-месячный срок со дня смерти бабушки.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Общие положения о наследовании

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

И обязан ли нотариус оповестить других наследников о наследство?

Да, обязан.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Здравствуйте

Четкий список вам может подсказать нотариус, все будет зависеть от ситуации, что еще бабушка могла завещать. Подойдите к нотариусу по своему округу, подайте заявление и укажите там всех подобных наследников, а оповещать вы их не должны.

Приблизительный это :

  1. Удостоверение личности заявителя.
  2. Свидетельство о смерти наследодателя.
  3. Справка о месте открытия наследства.
  4. Документ, подтверждающий принадлежность заявителя к текущей очереди наследования.
  5. Правоустанавливающие акты на наследственное имущество.
  6. Официальное подтверждение полномочий представителя преемника.
  7. Квитанция об оплате госпошлины.
  8. Отчет об определении оценочной стоимости оформляемого имущества.
  9. Документы, устанавливающие льготы наследополучателя.
  10. Подтверждение прав заявителя, наследующего на особых основаниях

Добрый день. В данном сулчае Вы являетесь наследником по праву представления. Вам необходимо подать заяления о всутплении в наследство.. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о смерти (оригинал на обозрения нотариусу), копия свидетелсьтва о рождении как Вашего отца, так и Ваше свидетельство о рождении.

Так же дополнительными документами могут быть сведения о собственности, которое входит в состав наследственной массы.