Возврат ручной мясорубки пошёл не по плану, что делать дальше?

Купили ручную мясорубку в обычном магазине. При использовании выяснили, что плохо перемалывает мясо (накручивает жилы). Хотели вернуть товар, но продавец ИП не вернул сразу деньги, а выдал заявление на проведение экспертизы. Сказал ждать 10 дней. Прошло уже 15. Звонка от него не поступало. Какие мои дальнейшие действия? Я знаю, что если товар не пройдет экспертизу -мне обязаны вернуть деньги, а за каждый день просрочки 10 дневного срока капают пени в 1%. Стоит ли подождать как можно дольше, и наказать рублем вредного продавца? Как лучше поступить?
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте

Этот вопрос уже будет зависеть от вас. Хотите напомните емуоб этом, тогда никаких проблем и не будет, и вам не нужно будет мудиться с продавцом. Но если хотите разбирательств, то подождите. Лучше конечно вопрос решить мирно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования. 2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Здравствуйте

Для определения причины недостатков разумно была назначена экспертиза товара. Но в случае, если продавец уклоняется от её проведения, то вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд. Закон о защите прав потребителей предоставляет вам дополнительные гарантии прав по договору розничной купли-продажи, в том числе повышенная ответственность продавца за нарушения различного рода, а именно в исковом заявлении вы можете требовать:

1) Взыскание основной суммы, уплаченной за товар

2) Неустойка в размере 1 % за каждый день просрочки невыполнения ваших требований

3) Компенсацию морального вреда

4) Расходы на проведение экспертизы товара

5) Штраф за несоблюдение в добровольной порядке удовлетворения требований в размере 50 % от присуждённого судом

В вашем случае досудебный порядок урегулирования спора для взыскания штрафа соблюдён, тратить время на отправку претензии продавцу не нужно.

Здравствуйте!

Лучше не "наказывать рублем" продавца. Обратитесь к продавцу непосредственно, либо на его горячую линию. Если результата не будет, напишите в территориальный орган Роспотребнадзора жалобу.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

8-800-555-49-43 (звонок бесплатный)

8-800-100-10-76 (звонок бесплатный)

8(4852) 73-70-19.

Адрес: 150003, г. Ярославль, ул. Войнова, д. 1
Телефон:(4852) 73-26-92
Факс:(4852) 75-52-97.

Что касается неустойки, то Вы вправе требовать 1% за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Здравствуйте.

Это Ваше право, ждать или обратиться к продавцу.

Но вряд ли продавец добровольно выплатит Вам положенную неустойку за каждый день просрочки. Потребуется обращение в суд.

Если не хотите в суд, то проще сейчас обратиться к продавцу и потребовать возврат денег.