Организация игнорирует запрос и справку не предоставляет

Здравствуйте! Мне должны были оплачивать определенную сумму ежемесячно, но оплачивали меньше чем полагалось. Потребовала справки о размере выплаченных сумм, чтобы рассчитать не выплаченную разницу, но организация игнорирует и справку не предоставляет. Как рассчитать сумму?
Нефтекамск |
Ответы юристов

Доброе утро!

Обратитесь письменно в трудовую инспекцию, прокуратуру с заявлением о проведении проверки действий работодателя. В ходе проверки будут вскрыты все недоплаченные сумму, это и будет Ваша сумма иска. Если работодатель не оплатит Вам ее добровольно обращайтесь в суд за ее взысканием, плюс к этому заявите о выплате процентов (ст.326 ТК РФ) и морального вреда (ст.237 ТК РФ). Удачи, у Вас все получится.

Здравствуйте,

Обращайтесь в организацию письменно. Если не ответят в течение месяца, то подавайте жалобу в прокуратуру на нарушние ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Здравствуйте.

Если Вы подавали заявление письменно, то можете обратиться с жалобой в прокуртуру на организацию.

Если такого заявления не было, Вам надо его подать и зарегистрировать у секретаря. Или направить почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Не ответят в течении 30 дней с момента вручения - пишите жалобу в прокуратуру.

  • 452680, РБ, г. Нефтекамск, ул. Нефтяников, д. 20
  • ПРИЕМНАЯ:8 (34783) 2-05-31

https://neftekamsk.procrb.ru/work_with_people/ можно на сайте.

Здравствуйте!

Напишите своему работодателю в письменной форме заявление о предоставлении Вам расчетного листка. Это его обязанность.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Рассчитать эту сумму можно, исходя из Вашего трудового договора, так как в нем установлен оклад. Но самостоятельно Вам будет сложно это сделать, так как при расчете заработной платы учитываются дети, на которых предоставляется вычет, а от этого зависит размер НДФЛ, также важным является вопрос, предусмотрена ли на Вашем прдеприятии система премирования. Поэтому, без бухгалтерии рассчитать точную сумму будет сложно.

Самый простой вариант, это взять оклад, который установлен в трудовом договоре, а от него рассчитать 13% НДФЛ и отнять его - это будет прибилизительной суммой, которую Вам должны перечислять.

Вам необходимо написать заявление о предоставлении Вам расчетного листка за определенный период, далее визируете это заявление, заявление напишите в двух экземплярах, свой зарегистрированный экземпляр заявления оставляйте на руках.

Если по истечении трех дней Вам не предоставят расчетный лист, тогда обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.

Здравствуйте

Вам нужно обращаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Так как вам выдать зп лист работодатель обязан, игнорировать не имеет право.