Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10031 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог с продажи ипотечной квартиры.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я включить выплаченные проценты по ипотеке в стоимость проданной квартиры. Квартира в собственности менее 3 лет. Покупали её за 1230000 рублей в ипотеку. За время владения выплатили 170000 процентов. В 2019 продали за 1400000. Помогите рассчитать сумму налога с продажи.
Курск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Советую рассчитать самостоятельно, воспользовавшись калькулятором онлайн по этой ссылке: https://planetcalc.ru/67/

()

Здравствуйте.

Выплаченные проценты в стоимость квартиры Вы включить не можете, зато можете получить налоговый вычет по выплаченным процентам.(пп.4 п.1 ст. 220 НК РФ)

Налог с продажи Вам выгоднее будет платить с разницы между продажной и покупной.

1 400 000 - 1 230 000 = 170 000 х 13%= 22 100 руб. для оплаты.

Можно еще при подаче 2НДФЛ получить вычет в 1000 000 руб. Но для Вас в этом случае налог будет больше 1 400 000 - 1 000 000 = 400 000 х 13% + 52 000 руб для оплаты

Таким образом, Вам будет удобнее сделать расчет с разницы. Это в том случае, если кадастровая стоимость квартиры меньше Вашей продажной цены 1 400 000 руб.

Еще не забывайте, что налог сейчас может расcчитываться от кадастровой стоимости недвижимости, если она больше, чем продажная стоимость. (берется 0,7 от кадастровой стоимости), ст. 217.1 Налогового кодекса.

()
Здравствуйте

Вы можете получить налоговый вычет с этих процентов, если им еще не воспользовались ранее.