Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10031 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

По кредиту в обанкротившемся банке исполнительный лист спустя 8 лет

В 2009 году брала кредит сроком на 5 лет. В декабре 2011 года сделала частичное погашение кредита. Спустя неделю Банк обанкротился, было громкое дело об афере. Сразу обратилась в Асв где ответили, что последнего платежа нет, что идёт разбирательство, что мне позвонят. Больше ко мне никто не звонил. В феврале 2020 года звонит пристав и сообщает мне, что на меня исполнительный лист по погашению долга. За эти 8 лет ни одного звонка, ни одного письма и тут такое дело. Что мне следует сделать?
Махачкала |
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Вам нужно получить судебный приказ. Для этого на сайте ФССП введите свою ФИО и г.р. увидите номер приказа. Этот приказ нужно получить в канцелярии суда и подать на обжалование.

Так как срок исковой давности 3 года, то нужно заявить об этом в суде. И судебный приказ отменят.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>> 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>> (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
()

Добрый день. Ознакомьтесь с исполнительным производством. Получите в суде приказ и пишите заявление об его отмене. Получайте решение суда об отмене и к приставам с ним и пишите там заявление о прекращении ИП. Образцы выслыю, не справитесь самостоятельно- обращайтесь.

Мировому судье судебного участка N ____
________________________________ района
_______________________________ области
_______________________________________
(Ф.И.О. судьи)
_______________________________________
(адрес судебного участка)

Должник: _____________________________,
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Представитель должника: ______________,
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Взыскатель: __________________________,
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Дело N ________________________________

ВОЗРАЖЕНИЕ
относительно исполнения судебного приказа

"__"___________ ____ г. мировым судьей ______________________ судебного
(Ф.И.О.)
участка N _______ __________ судебного района _____________________ области
на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа от
"__"___________ ____ г. был вынесен судебный приказ о взыскании
_______________________________________________ (суммы долга по договору от
"__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по налогам, сборам и т.д.) в
пользу _________________________________ с ______________________________ в
(наименование взыскателя) (Ф.И.О. должника)
размере _____ (__________), в том числе:
________________________________ - в размере _____ (__________);
________________________________ - в размере _____ (__________),
а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в
размере _____ (__________).
Должник не согласен с судебным приказом от "___"_____________ ____ г. и
с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа от
"__"___________ ____ г., так как: ________________________________________.
(указать причины)

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

судебный приказ от "__"___________ ____ г. о взыскании ________________
(суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по
налогам, сборам и т.п.) отменить полностью.


Приложения:
1. Копии документов, подтверждающих изложенные доводы.
2. Копия доверенности представителя (если возражение подписывается
представителем должника).

"__"___________ ____ г.

Должник (представитель):

_______________________/_________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Судебный пристав-исполнитель:

Должник (заявитель):

Взыскатель:

Заявление о прекращении исполнительного производства

По судебному приказу ___ по делу N _____ должник был обязан выплатить взыскателю __.
На основании предъявленного взыскателем исполнительного листа ФС N судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство N -ИП.
Определением или решением ____ по делу N А40-31841/2019 __ года судебный приказ отменен.

Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства (ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве).
На основании изложенного прошу прекратить исполнительное производство N -ИП.

Приложение (копии):

()

Вам следует нанять юриста.

Который станет разбираться, откуда исполнительное производство.

Тем более уже прошёл срок давности, если иное не было установлено договором с банком.