Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10015 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лишение прав по 12.27.

11.02.20 около 13 часов я управляя автомобилем дэу-нексия при развороте во дворе дома совершил столкновение с другим автомобилем, также марки дэу-нексия.

Выставил знак аварийной остановки и ждал хозяина пострадавшего авто в течение 15 минут. Оставаться на месте более длительное время не имел возможности, так как мой автомобиль загородил дворовой проезд. Осмотрев пострадавшую машину я не заметил каких-либо повреждений, и, решив не обременять сотрудников ГИБДД такой мелочью уехал.

13.02.20 вечером мне позвонил сотрудник отдела розыска и сообщил, что на меня поступило заявление и возбуждено дело по статье 12.27 КоАП РФ, ч. 2 "оставление места ДТП"

17.02.20 в 0900 я прибыл в подразделение ГИБДД, где написал обяснение по поводу произошедшего.

В 1100 мне была ограничена свобода передвижения (задержание не оформлялось, но я находился в зарешеченном помещении).

В 1430 меня повезли в мировой суд.

В 1730 состоялось судебное заседание с участием потерпевшего, который не

предоставил каких-либо подтвержденных сведений о повреждениях на его автомобиле, кроме голословных заявлений о царапине и вмятине.

Свою вину я признал полностью.

Судья постановил лишить меня управления ТС сроком на 1 (один) год.

Не учитывая, что я работаю в службе доставки водителем, то есть это мой основной источник дохода, и что за 27 лет водительского стажа это мое первое ДТП где я являюсь виновником.

Я хочу обжаловать это решение.

Можно ли избежать наказания, например по истечению срока давности?

Или получить 0 (ноль) суток ареста (в статье предусмотрено наказание до 15 суток ареста без указания минимума)?

Или переквалифицировать со 2 части на 1 и отделаться штрафом в 1000 руб?
Уфа |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с решением суда, то вправе его обжаловать в вышестоящий суд в течение 19 дней с даты оглашения.

Срок давности привлечения не истек.

Переквалифицировать дело нельзя.

()

Здравствуйте

Обжаловать вы можете, но к сожалению суд врядли будет оценивать, что это ваш основной источник дохода. Судебная практика тут в основном отрицательная.

СРок исковой давности тут не истек, Переквалифицировать возможно если есть какие--то другие обстоятельства дела. Но по вашему рассказу их нет, поэтому тут увы, не в вашу пользу.

()

Здравствуйте, Александр!

Никто Вам не запретит обжаловать принятое судом постановление, но, исходя из содержания Вашего вопроса, оснований для отмены или изменения постановления суда не усматриваются.