Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10015 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Квартира детям сиротам. Решение суда на руках. Куда обращаться?

Доброго время суток. Скажите, пожалуйста, был суд для получения квартиры вне очереди детям сиротам. Решение суда и исполнительный лист на руках. В закон вступили. Подскажите, куда обращаться с этими документами дальше? В администрацию или органы опеки?
КЕМЕРОВО |
Ответы юристов
()
Здравствуйте, обращаетесь в администрацию. Если они отказываются давать квартиру, то судебным приставам, чтобы они уже повлияли на то, чтобы выдали квартиру
()

Здравствуйте.

Отнесите исполнительный лист в службу судебных приставов и напишите заявление о возбуждении исполнительного производства.

В администрацию лист отдавать не советую. Они очень затягивают решение таких вопросов.

()

Добрый день! С исполнительным листом после соблюдения всех требований ст. 428 ГПК РФ обращайтесь в ФССП РФ в порядке и ст. 13 229-ФЗ РФ.Обычно с организациями чере приставов добиваются исполнения решения суда. Это такая форма реализации и самозащита прав по ст. 12-13 ГК РФ. При нарушении жалуйтесь в правоохранительные органы и в суд. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

()

Нужно изучать судебные документы.

Иначе могут не принять, если орган отсутствует в решении суда.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.