Угон, административка, или ложный донос. Как быть?

Был выпивший, поругался с сожительницей (не имеет ВУ), она без моего ведома завладела автомобилем, не обнаружив авто на припаркованом месте позвонил в 02 сообщил об угоне. Когда машину нашли она стояла дома на парковке, так как она успела доехать до дома, машину забрали на штраф площадку, теперь в полиции говорят либо пиши об угоне, либо административка с передачей руля, или ложный донос. Как быть?
Биробиджан |
Ответы юристов
Здравствуйте

Раз Вы позвонили, сообщили об угоне, надо подтверждать свой звонок. Это уж Вам выбирать или Вы пишите заявление или

ст. 166 УК

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Или Вас привлекут за ложный донос.

По угону возможно примирение сторон по заявлению потерпевшего.
Добрый день! Наверное все здесь зависит, какие в настоящий момент у Вас взаимоотношения с Вашей приятельницей. Если нормальные, значит заявление об угоне - это не выход в сложившейся ситуации. Объясните в полиции все как есть и поясните, что Вы были не против если бы она пользовалась Вашим аатомобилем, но не успели ей оформить доверенность и вписать в полис ОСАГО. В данной ситуации административная ответственность за предоставление автомобиля лицу, не имевшего оформленных прав на управление машиной - меньшее зло из всего другого, что здесь может быть.

Здравствуйте. Если начали об угоне, значит продолжайте. Никакой административки с передачей руля тут нет. Берут вас на понт. А заведомо ложный донос может быть.