Украина

Рассчетные при увольнении по собственному. Должны выплатить?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я проработала в компании 6 месяцев, собрали все документы для оформления, но так нас и не оформили. Должны ли выплатить рассчетные при увольнении по собственному.
Радоловка |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вам должны выплатить расчетные (заработную плату за отработанный период и компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени, ст.84.1, 127, 140 ТК РФ). Также вы можете требовать, чтобы вам сделали необходимые записи в трудовой книжке. В случае нарушения ваших прав, вы можете обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Можете напомнить работодателю, что в соответствии со статьей 67 ТК РФ он должен был заключить с вами письменный трудовой договор в течение трех дней с момента допуска вас к работе; а за уклонение от оформления трудового договора или ненадлежащее оформление ТД установлена административная ответственность по ч.4 ст.5.27 КоАП, которая предусматривает наложение штрафа на ЮЛ в размере до 100000 рублей. Думаю, после этого вам точно все выплатят.

Здравствуйте!

Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя. При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку и произвести с ним расчет. Также по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой( копии приказа о приему на работу, приказов о переводах на другую работу.приказа об увольнении с работы.выписки из трудовой книжки, справки о зароботной плате, о поощрениях,о причине увольнения и др.)

Также вы должны получить компенсацию за неиспользуемый отпуск(ст.127,140,127ТК РФ)

Работник имеет право на оплату за все дни задержки работодателем по его вине производства расчета и выдачи трудовой книжки.При нарушении работодателем установленных выплат при увольнении работнику, работодатель обязан выплатить их уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в за каждый задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором( если имеется) или трудовым договором (ст.236ТК РФ).

_________________________________________________________________

ВСЕГО ДОБРОГО.БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ОТЗЫВ.

Здравствуйте. Должны, как бы не отказывались и что бы не придумывали. Обратитесь в прокуратуру. Нарушение трудовых прав имеет место. Вы можете взыскать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте!

Расчет Вам произвести обязаны. Но, скорее всего, всячески будут этому препятствовать. С жалобой Вы вправе обращаться в Прокуратуру Приморського района.

Адрес: Запорожская область, Приморск, вул. Леніна, 25

Телефон: (06137) 7-41-98

Сайт: http://www.zap.gp.gov.ua/ua/index.html

График работы : Понеділок - п'ятниця: 9.00 - 18.00; обідня перерва: 13.00 - 13.45; вихідні дні: субота, неділя.