Постановка на очередь. В какие сроки выдаётся сертификат?

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Мы молодая семья, встали на очередь по программе "обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан района". Мужу 26 лет, мне 22, есть ребёнок - 1 год. Брак официально зарегистрирован. Своего жилья нет. Я с ребенком прописаны у моих родителей (площадь дома родителей 62,7 кв.м. официально прописаны 5 человек). У мужа прописка в аварийном доме непригодном для проживания. Как будет проходить эта программа? Нам можно рассчитывать на жилье со всеми удобствами? В какие сроки выдаётся сертификат?
Жердевка |
Ответы юристов

Здравствуйте

По программе "Молодая семья" семье выдается Жилищный сертификат, сумма рассчитывается по норме квадратных метров на каждого члена семьи, т.е. у Вас на троих и по средней стоимости квадратного метра жилья в регионе. Все нормы указаны в Программе.

Использование сертификата ограничено сроками и его надо будет использовать до окончания предусмотренного срока.

Пособие по сертификату является полностью безналичным. И все операции будут проводиться через банковские счета. Поэтому при покупке жилья деньги переведут продавцу, а не участнику программы.

Ваша задача будет заключаться в том, чтобы найти подходящее для Вашей семьи жилье, площадь должна быть не меньше, указанной в Программе и конечно, жилье должно быть благоустроенным. Обычно денежных средств по сертификату бывает недостаточно на покупку жилья и семья добавляет или личные сбережения, или маткапитал, или кредитные средства.