Проблема договориться по алиментам.

Проблема договориться по алиментам. Отец сейчас не работает, платить алименты не отказывается. Хотел договориться по хорошему с мамой ребёнка. Перевёл сумму, которую может сейчас позволить. Перевод отправили назад. Хочет, чтобы платил больше и по исполнительному листу.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это право матери ребенка обратиться в суд за взысканием алиментов. Если мама ребенка не согласится составить и нотариально заверить соглашение об уплате алиментов, так как ее не устраивает сумма алиментов, мама ребенка вправе с исковым заявлением и, скорее всего, если Вы не работаете, то она будет требовать алименты в твердой денежной сумме, которая, как правило, равна прожиточному минимуму в Вашем регионе.

Прожиточный минимум в Хабаровске с 1 января 2020 года.

Квартал и год:

3 кв. 2019 г.

Для детей:

15248.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте.

Отец ребенка может платить судебным приставам по исполнительному листу, если возбуждено исполнительное производство.

Сколько может - столько и переводит, это возможно и не наказуемо. Но должен понимать, что при этом будет образовываться долг.

После того, как устроиться на работу, надо будет сообщить судебному приставу новое место работы и покрыть долг.

Если исполнительное производство не возбуждено, тогда можно переводить деньги на карту матери, но при этом обязательно указывать в платежке: "алименты на ребенка". Квитанции все сохранять. Это будет доказательством, что деньги перечисляются, хоть и не в полном объеме ( так можно). А то, что мать ребенка отправляет их обратно - это ее проблемы, пусть потом доказывает, что они ей не нужны были.

Здравствуйте

Можно платить столько сколько сейчас может отец, остальная сумма пойдет пока в долг, который потом можно будет так же оплатить. Ничего страшного в этом нет.

Добрый день, отцу ребенка нужно обратиться к приставу-исполнителю и потребовать(попросить) реквизиты счета, указанные матерью ребенка при подаче исполнительного документа. В том, случае, если он официально не трудоустроен, он может добровольно вносить денежную сумму, которую может себе позволить, однако... Если отец ребенка не трудоустроен, он должен встать на учет в ЦЗН, как безработный, иначе есть шанс, что пристав посчитает задолженность по средней заработной плате по РФ (или регионе), а второй неприятный исход, это подача матери ребенка заявления о взыскании в твердой денежной сумме, как правило удовлетворяют 1/2 МРОТ.

Нужно проверять, что указано в исполнительном листе.

И кто ведёт производство по нему.

Можете нанять юриста.

И пересмотреть решение суда или соглашение.