Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Проблема договориться по алиментам.

Проблема договориться по алиментам. Отец сейчас не работает, платить алименты не отказывается. Хотел договориться по хорошему с мамой ребёнка. Перевёл сумму, которую может сейчас позволить. Перевод отправили назад. Хочет, чтобы платил больше и по исполнительному листу.
Хабаровск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Это право матери ребенка обратиться в суд за взысканием алиментов. Если мама ребенка не согласится составить и нотариально заверить соглашение об уплате алиментов, так как ее не устраивает сумма алиментов, мама ребенка вправе с исковым заявлением и, скорее всего, если Вы не работаете, то она будет требовать алименты в твердой денежной сумме, которая, как правило, равна прожиточному минимуму в Вашем регионе.

Прожиточный минимум в Хабаровске с 1 января 2020 года.

Квартал и год:

3 кв. 2019 г.

Для детей:

15248.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

()

Здравствуйте.

Отец ребенка может платить судебным приставам по исполнительному листу, если возбуждено исполнительное производство.

Сколько может - столько и переводит, это возможно и не наказуемо. Но должен понимать, что при этом будет образовываться долг.

После того, как устроиться на работу, надо будет сообщить судебному приставу новое место работы и покрыть долг.

Если исполнительное производство не возбуждено, тогда можно переводить деньги на карту матери, но при этом обязательно указывать в платежке: "алименты на ребенка". Квитанции все сохранять. Это будет доказательством, что деньги перечисляются, хоть и не в полном объеме ( так можно). А то, что мать ребенка отправляет их обратно - это ее проблемы, пусть потом доказывает, что они ей не нужны были.

()
Здравствуйте

Можно платить столько сколько сейчас может отец, остальная сумма пойдет пока в долг, который потом можно будет так же оплатить. Ничего страшного в этом нет.
()

Добрый день, отцу ребенка нужно обратиться к приставу-исполнителю и потребовать(попросить) реквизиты счета, указанные матерью ребенка при подаче исполнительного документа. В том, случае, если он официально не трудоустроен, он может добровольно вносить денежную сумму, которую может себе позволить, однако... Если отец ребенка не трудоустроен, он должен встать на учет в ЦЗН, как безработный, иначе есть шанс, что пристав посчитает задолженность по средней заработной плате по РФ (или регионе), а второй неприятный исход, это подача матери ребенка заявления о взыскании в твердой денежной сумме, как правило удовлетворяют 1/2 МРОТ.

()

Нужно проверять, что указано в исполнительном листе.

И кто ведёт производство по нему.

Можете нанять юриста.

И пересмотреть решение суда или соглашение.