Выплата алиментов до получения высшего образования

Добрый день! Сын гражданин РФ, обучается на первом курсе университета в РФ. Я гражданин Казахстана. Может ли он подать на алименты до получения высшего образования?
Усть-Каменогорск, 45-я аптека |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, может, по Вашему месту жительства предъявить иск.

Совершеннолетний ребенок может предъявлять иск о взыскании алиментов самостоятельно, поскольку в соответствии со статьей 17 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) он является дееспособным, то есть способным своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права.

Кодекс РК О браке (супружестве) и семье
Статья 138.

2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.
Подробнее: https://kodeksy-kz.com/ka/o_brake_i_seme/138.htm

В законе не указано в какой именно стране должен обучаться ребенок. Следовательно данная обязанность сохраняется у родителя, дети которого обучаются как в Республике Казахстан, так и за границей.

Здравствуйте!

Да такое право у Вашего сына имеется при условии, что он обучается по очной форме (не заочно).

Здравствуйте

Да, сын имеет на это право, поскольку нетрудоспособен и нуждается в материальной поддержки родителей, до окончания обучения
Добрый вечер!

Да если он гражданин Российской Федерации, имеет полное право взыскивать алименты до получения высшего образования если обучается очно.

Всего доброго.Жду положительного отзыва

Здравствуйте.

Нет, не может. Вы пишите, что Ваш сын - гражданин РФ, проживает и обучается в ВУЗе РФ. В соответствии со статьей 163 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

В России алименты на совершеннолетнего ребенка на период его обучения в ВУЗе не выплачиваются.