Не могу увидеться с ребёнком, жена не дает. Что делать?

Здравствуйте! Бывшая жена не дает увидеться с моим ребёнком, что делать?
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если жена не дает видиться, то можно написать жалобу в Органы Опеки. Или подать в суд иск на установление порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В суде вас выслушают и рассмотрят ваш график общения с ребенком.

Здравствуйте.

Сначала Вы можете обратиться в орган опеки с заявлением. Орган опеки должен будет вынести решение по Вашему заявлению. Если и после этого Вы не сможете видеться с ребенком, Вам придется обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком

В иске Вы можете просить суд определить: частоту и предельное количество встреч; время и место общения отца с ребенком (например, каждую субботу ); продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);

Официальный ответ органов опеки можно будет приложить к заявлению в суд. Заключение опеки будет доказательством, что Вы принимали меры к мирному урегулированию вопроса.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо решать вопрос в судебном порядке.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/practice/poryadok-obsheniya-s-rebenkom/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться сразу в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске Вы должны конкретизировать время, место, дни недели, когда вы хотите, чтоб ребенок был с Вами. В таких делах в обязательном порядке участвуют органы опеки и попечительства.

На период вступления в силу судебного решения, суд с участием ООП может определить временный порядок общения ребенка с Вами.

Если мать ребенка не будет исполнять вступившее в законную силу решение суда, будет дальше препятствовать Вашему общению с ребенком, она будет привлечена к административной ответственности. При злостном уклонении от исполнения решения, суд, по Вашему требованию, может принять решение о передаче ребенка Вам (ст.66 СК РФ).

Предлагаю Вам защиту нарушенных прав родителя Работаю по семейным делам более 12 лет Подготовьте перечень вопросов, дам консультацию