Возврат денег по гарантии за некачественный товар (обогреватель)

Перестал работать обогреватель конвектор, прошло 5 месяцев после покупки, гарантия 1 год. Отдали на ремонт по гарантии, прошел месяц - не могут сделать, ждут запчасти. Могу ли я отказаться от ремонта и вернуть деньги? Спасибо!
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Можете, иначе ещ1 месяц и более будете ждать. Согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Предъявите продавцу официальную претензию. Предупредите, что вы ещё и компенсацию морального вреда взыщите.

Здравствуйте.

Да, у вас есть такое право. Электрический конвектор не входит в Перечень технически сложных товаров (утв. ПП РФ РФ от 10.11.2011 №924), поэтому в случае обнаружения в нем недостатков в течение всего гарантийного срока, вы можете предъявить продавцу одно из требований, установленных статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", в том числе требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

Вам необходимо направить в магазин претензию с указанием ваших требований о замене конвектора на другой или о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Претензию составляйте в двух экземплярах, один оставляйте себе, на котором должны поставить отметку о принятии (дата, подпись, ФИО принимавшего конвектор и претензию).

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если есть спор о причинах возникновения недостатков, проводится экспертиза товара, при этом покупатель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Срок проведения экспертизы напрямую зависит от требований, заявленных покупателем. Если покупатель потребовал расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, - срок экспертизы может составлять до 10 дней. Если покупатель требует обмен товара - срок экспертизы может составлять до 20 дней. Если же покупатель потребовал устранить недостатки, то срок экспертизы (по письменному соглашению сторон) может составлять до 45 дней. Об этом гласит пункт 5 статьи 18 Закона №2300-1. В вашем случае недостатки уже выявлены и проведение экспертизы не требуется, следовательно деньги вам должны вернуть в течение 10 дней после предъявления претензии, обменять товар - в течение 7 дней (ст.21, 22 Закона №2300-1).

Укажите в претензии, что если ваши требования не будут исполнены в течение установленного срока (ст.18, 20-22 Закона №2300-1), вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), организация заплатит проценты за просрочку исполнения ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

Кроме этого, если вы согласны на замену конвектора, и для выполнения данного требования продавцу нужно более 7 дней, вам должны по вашему заявлению предоставить во временное пользование другой конвектор с такими же потребительскими свойствами и функциями в течение трех дней, после получения от вас такого требования - ст.21 Закона №2300-1.

Если ваши требования о замене конвектора или о возврате денежных средств не будут удовлетворены в положенный срок - вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.29 ГПК РФ, ст.333.36 НК РФ).

Здравствуйте!

Да, можете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Направляйте продавцу претензию на возврат денег за некачественный товар.

Один экземпляр претензии вручается руководителю организации–продавца (исполнителя) под подпись лица, принявшего документ (с указанием фамилии и должности), с отметкой о дате вручения и заверенную печатью организации на втором экземпляре, который остается у потребителя.

Если это сделать невозможно, один экземпляр направляется в адрес организации заказным письмом с уведомлением с описью вложения.