Лазерная Эпиляция. Возврат денежных средств

Добрый вечер, хочу проконсультироваться у вас, Я начала ходить на лазерной эпиляции, перед процедурой мы с мастером подписали договор, что я ознакомлена с ним и там было указано, что надо отходить 5/6 процедур! Ну вот я отходила 4 процедуры и результат 0, хотя мастер уверял, что уже результат появиться на 3-4 процедуру, я начала ей говорить вы точно даёте гарантию того, что я избавлюсь от своей проблемы, она сказала Да! Ну через 2 недели она попросила меня прислать ей фото отсчёт о сделанной процедуре узнать есть результат или нет! Я ей выслала фото и понятное дело она ни каких изменений не увидела, я у неё ранее спрашивала, а если вдруг результата не будет то, что тогда, она мне ответила обязательно будет, но если вдруг то хозяйка салона вернёт деньги! Ну вот я решила все таки переговорить с хозяйкой есть смысл делать дальше и если ничего не измениться она мне вернуть денежные средства, и тут началось самое интересное хозяйка начала искать всяческие оправдания чтобы лишь бы не возвращать деньги, она придралась к таблеткам противозачаточным хотя об этом я сама мастеру озвучила на 3 процедуру, как оказалось потом, что мастер должна меня предупредить была, что не желательно делать лазер с таблетками, но она этого не сделала и в дороговатое не прописанно, что противозачаточные являются противопоказанию! Хозяйка ссылается на мои таблетки и не хочет вернуть деньги в размере 10 тыс! Подскажите, как мне быть и куда обращаться и вообще есть шанс, что она мне вернёт денежные средства? Буду очень благодарна за ответ🙏🏻Вот вам вышлю документ какие у меня есть!
Вышний Волочек |
Ответы юристов

Здравствуйте

Напишите претензию и вручите ее мастеру. Вероятнее всего всю сумму вам не вернут, но вы можете уменьшить цену и вернуть себе часть суммы, так как вы отходили почти все процедуры и мастер понес убытки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. 2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
Вы вправе отказаться от договора. Но если мастер понес убытки.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваш договор. Единственный вариант вернуть денежные средства - это направить претензию с одним из требований, установленных статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей".

Так, в соответствии со статьей 29 Закона №2300-1 потребитель в случае обнаружения недостатков выполненной работы (услуги) может предъявить к исполнителю такие требования:

  • безвозмездно устранить недостатки выполненной работы (оказанной услуги);
  • уменьшить цену выполненной работы (оказанной услуги);
  • возместить понесенные им расходы по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
  • полное возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем
  • отказ от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), в случае обнаружения существенных недостатков выполненной работы.

Вы пишите, что Вам не сказали о нежелательности приема противозачаточных таблеток во время проведения процедур. Ссылайтесь в претензии на статьи 4, 10 и 12 Закона №2300-1. Мастер должен был Вам предоставить всю необходимую информацию перед проведением процедур. Так как необходимой информации Вы не получили, следовательно ответственности за некачественный результат из-за приема таблеток Вы не несете (хотя на мой взгляд, хозяйка просто зацепилась за таблетки, чтобы найти причину не возвращать Вам денежные средства).

Кроме этого, укажите в претензии, что если Ваши требования не будут выполнены в установленные законом сроки (ст.30, 31 Закона РФ №2300-1) Вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального ущерба (ст.15 Закона №2300-1), выплату неустойки (ст.28, 30 Закона РФ №2300-1), также организация заплатит штраф за отказ добровольно исполнить Ваши требования в размере 50% от присужденной Вам суммы (ст.13 Закона №2300-1).

Претензию составляйте в двух экземплярах, на Вашем должны поставить отметку о принятии. Если в установленные сроки для испололнения Ваших требований ответа не поступит или последует отказ - обращайтесь с иском в суд, по месту Вашего жительства, госпошлина не платится (ст.17 Закона №2300-1, ст.29 ГПК РФ, ст.333.36 НК РФ).