Возврат не подходящей автозапчасти.

Добрый день! Приобрели новую автозапчасть, которая полностью совпадает по Vin-коду нашего авто. Когда обратились в автосервис для ее установки, оказалось, что запчасть не подходит, даже визуально видно - отличается по размеру.

Через время обратились в официальный автоцентр автомобилей Honda, там нам подтвердили, что данная запчасть не подойдёт ни к одной модели Honda.

Чек и коробка у нас сохранились. Но проблема в том, что с момента покупки прошло много времени - пол года. Можно ли нам расчитывать на возврат этой запчасти, и какой наш порядок действий в данном случае?

Будем благодарны за консультацию.
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению полгода -это слишком большой срок.

Попробуйте написать претензию, где покупали деталь. Вероятнее всего можно будет надавить на гарантийный срок, который вам дан на эту деталь.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, еслиуказанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Если у Вас есть на руках заключение автоцентра автомобилей Honda, направьте письменную претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, на основании того, что запчасть изначально была некачественной, не подходила к модели Honda и приложите копию заключения. Укажите, что при отказе Вы намерены обратиться в суд.

Согласно статье22 закона "О защите прав потребителей"

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

«1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.»

Если на автозапчасть не установлен гарантийный срок, то согласно п.1. ст. 19 ЗоЗПП покупатель в течение двух лет может предъявить претензию продавцу, но при условии, что будет доказано, что покупка не качественная. Для получения подобных доказательств следует провести независимую экспертизу - у Вас это будет заключение автоцентра.

Здравствуйте.

***Приобрели новую автозапчасть, которая полностью совпадает по Vin-коду нашего авто.

Если Вы выбирали запчасть по каталогу магазина или на основании другой информации о товаре, которую предоставил Вам магазин, т.е. неправильный выбор запчасти произошел по вине продавца из-за недостоверной информации, Вы можете направить продавцу претензию, ссылаясь на статью 10 (продавец обязан предоставлять достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора) и статью 12 (если продавцом не предоставлена достоверная информация о товаре, покупатель имеет право в разумный срок отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврат денежных средств) Закона от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей".

Прим.: При определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

Укажите в претензии, что если Ваши требования не будут исполнены в течение установленного срока (22 Закона №2300-1), Вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), организация заплатит проценты за просрочку исполнения ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной Вам суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

Укажите в претензии, что Вы также направите жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, для убедительности приложите к претензии копии жалоб.

Так как прошло полгода с момента приобретения запчасти, скорее всего последует отказ в удовлетворении Ваших требований. Следовательно решать данный спор Вам придется в судебном порядке. Иск можно подавать по месту Вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.29 ГПК РФ, ст.333.36 НК РФ).