Отказ от товара и возврат денежных средств.

Добрый день. Приобрел смартфон, после 3-х дней эксплуатации выявилась неисправность (засвет экрана). При возврате продавцу предложили подписать заявление на замену товара, что и было сделано. Могу ли я заменить заявление о замене товара на возврат денежных средств?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы можете потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае отказа, Вы можете обратиться с жалобой на действия продавца в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю.

Контакты:

Приемная: телефон/факс: (4212) 27-47-44

Горячая линия: (4212) 27-25-77 c 10-00 до 13-00 и 14-00 до 17-00 пн-пт

Канцелярия (4212) 27-25-19

Адрес электронной почты: root@sanepid.khv.ru

Адрес сайта в сети Интернет: 27.rospotrebnadzor.ru

Прием документов на регистрацию осуществляется ежедневно с 09-30 до 12-30 и с 14-00 до 16-00, кроме выходных дней.

Адрес: 680009, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 109 б.

Проезд общественным транспортом:
автобусы № 13, 40, 82, остановка «Детская Железная дорога».

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.