Украина

Отдали в магазине телефон дороже купленного, просят доплатить

Купила телефон, консультант установил все настройки, антивирус и наклеил защитное стекло, а теперь оказалось, что я оплатила за одну модель, а они отдали мне модель на 700 грн дороже. Теперь звонят и просят привезти 700 грн. Что делать?
Запорожье |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе, как пойти навстречу продавцу, так и отказаться. Тогда только в судебном порядке продавец может попытаться вернуть телефон. То есть, Вашей вины в этом нет. Поэтому, пойти навстречу продавцу или нет - на Ваше усмотрение.

Скорее всего, никто не будет обращаться в суд. Просто хозяин торговой точки взыщет ущерб с продавца и все.

Добрый день!

Если Вы не отрицаете, что заказывали одну модель с меньшей ценой, а по факту Вам продали более дорогую модель за меньшие деньгиВ необходимо вернуть эту модель продавцу и он должен заново сделать настройки и проч. на той моделе, которую Вы изначально и собирались купить. Либо второй вариант - доплатить за более дорогую модель. При этом транспортные расходы (если Вы решите поехать к продавцу) возлагаются на продавца.

Здравствуйте.

Если Вы добровольно не вернете разницу в стоимости телефона, то Продавец может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Гражданский кодекс Украины:

Ст.1212 - лицо, которое приобрело имущество или сохранила его у себя за счет другого лица (потерпевшего) без достаточного правового основания (безосновательно приобретенное имущество), обязано возвратить потерпевшему это имущество. Положения настоящей главы применяются независимо от того, безосновательное приобретение или сохранение имущества явилось результатом поведения приобретателя имущества, потерпевшего, других лиц или последствием события.

ст.1213 - в случае невозможности возвратить в натуре потерпевшему безосновательно приобретенное имущество возмещается его стоимость, которая определяется на момент рассмотрения судом дела о возвращении имущества.