Условный срок по статье 111.3 возможен ли?

Здравствуйте! Могут ли дать условное наказание по статье 111.3

Если основной вред здоровью причинил второй участник дела, который вину свою не признаёт. Так же мы выплатили моральную компенсацию и потерпевший в показаниях указал, что претензий не имеет и не считают нужным лишать нас свободы. Плюс мы уже 11 месяцев находимся в СИЗО. Прокурор запросил 4 года строго режима, может ли судья дать условный срок?
Горный |
Ответы юристов

Здравствуйте, Лена!

Условный срок за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 111 УК РФ маловероятен. Это особо тяжкое преступление и наказание, как правило, реальное лишение свободы.

Здравствуйте

Самое минимальное что может быть - это 1-1.5 года лишения свободы, но все зависит от вашего адвоката. 11 месяцев уже отсидели.

Поэтому в лучшем случае нужно ждать суда

Здравствуйте.

Наказание по части 3 статьи 111 УК РФ - до 12 лет лишения свободы с ограничением свободы до 2х лет или без такового. Вряд ли будет условное осуждение. Срок, который Вы провели в СИЗО зачтется в срок лишения свободы (ст.72 УК РФ). Какие у Вас перспективы - может ответить только Ваш адвокат после ознакомления с материалами дела.