Проблема со сходом с корабля

Всьвязи с корона вирусом запретили сход личному составу корабля не состоящим в браке. Также семейным людям предоставили дополнительные сутки отдыха. Законно ли это когда одни военнослужащие сидят все время на корабле, а другие отдыхают дома?
Мурманск |
Ответы юристов
Добрый день!

Насчет предоставления семейным дополнительного дня отпуска - это точно дискриминация, Вы вправе отстаивать свои права перед руководством и жаловаться в прокуратуру. Что касается схода на берег здесь может оказаться не все так просто. По всей видимости семейные люди во время эпидемии могут спрятаться от заражения у себя дома, люди не имеющие в месте схода жилья такой возможности лишены, отсюда такое различие.

Здравствуйте,

Дома никто не отдыхает. Сейчас введены меры по предупреждению распространения коронавируса. Все лица из числа военнослужащих подлежат содержанию изолировано от населения и массовых мест пребывания людей. Военнослужащие в целях поддержания своего здоровья и боеспособности должны соблюдать режим и установленные приказы и распоряжения по предотвращению распространения инфекции. Нарушение приказа полет грозить военным трибуналом и уголовной ответственностью с отбытием в дисбате.

Здравствуйте!

В данном случае нарушено конституционное право человека.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 19

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Подобного рода "льгота" для семейных понятна, но она имеет дискриминационный характер. Если у Вас есть выход в Интернет, можете подать жалобу на сайте МО РФ.

https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.