Субсидия «молодая семья»

Здравствуйте, хотела бы узнать живу на Ямале, до брака приобрела квартиру в Ставропольском крае, полагается ли субсидия в таком случае ? Опять же если на Ямале где я живу и работаю нету своего жилья, только доля а это 14,9м2
Ноябрьск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

В Программе Молодая семья могут участвовать те семьи, которые признаны нуждающимися в жилье.

В Ноябрьске учетная норма жилой площади на 1 члена семьи составляет 15 кв.метров.

Таким образом, если Вас в семье 3 человека, то Ваша общая площадь всех жилых помещений ( независимо от региона нахождения)должна быть меньше 45 кв.метров. В этом случае Ваша семья может быть признана нуждающейся в жилье.

ст. 51 ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Уважаемая Наталья! Важным условием программы "Молодая семья" является возраст. Он не должен превышать 35 лет по достижении которого семью исключают из программы и субсидию она не получит. С учетом изложенного субсидия Вам полагается.Вот список документов из федеральных требований, но точный лучше запросить в своей администрации:заявление на участие в программе, копии паспортов,копия свидетельства о браке, подтверждение, что семья нуждается в жилье, подтверждение доходов или накоплений. номера СНИЛС. Администрация проверит документы и решит, включать вашу семью в список участников или отказать. Когда семья попадает в список на финансирование, ей сообщают об этом- нужно написать заявление на получение свидетельства. Это документ, который подтверждает право на субсидию в ближайшее время. Если есть свидетельство, значит. деньги на вашу квартиру уже заложены в бюджете. Оно действует 7 месяцев для оплаты жилья в срок. После 7 месяцев право на субсидию сгорает. Желаю удачи!